Вы просматриваете: Главная > Природа и отдых > Лилия в форме магендавида

Лилия в форме магендавида

Только одну неделю будет цвести этот редкий цветок, ставший, согласно легенде, еще в древности прототипом звезды Давида

Лилия белоснежная

Лилия белоснежная

 

   На этой неделе зацветает редкий для Израиля дикий цветок – лилия белоснежная («השושן הצחור» — «ха-шошан ха-цахор»). Вообще-то «צהור» переводится с иврита как «ясный», «блестящий», но на русском языке принято название «белоснежная».
Согласно легендам, этот цветок послужил прототипом магендавида в иудаизме, а в христианстве он считается символом девственности Девы Марии.
Это растение редкое в Израиле, места его цветения находятся на севере страны — в районе горы Кармель, в заповеднике горы Мерон и в районе ручья Кзив.
   Помимо Израиля, эта лилия растет в Ливане, Турции, Греции и Македонии, но в каждой из этих стран считается редкостью. В Танахе она упоминается в Песне Песней. Сезон цветения – поздняя весна, с конца апреля по начало мая.

Цветок чистоты и религиозных войн

   Этот редкий цветок оказал влияние на искусство эпохи Второго храма. Изображение лилии появляется на монетах VI века до нашей эры (в XX веке оно украсило монету в 1 шекель), а также на светильниках при входе в погребальные пещеры.
По одной из версий, лилия повлияла и на дизайн звезды Давида. На храмовом светильнике под каждой свечой было изображение цветка – лилии, и при взгляде сверху их лепестки образовывали шестиконечную звезду.
   У христиан лилия является символом девственности Пресвятой Девы Марии. Согласно традиции, именно лилию вручил Марии во время Благовещения архангел Гавриил со словами, что она произведет на свет Божьего сына. Не случайно этот цветок по-английски называют Madonna Lilly.
   Цветок лилии fleur de lis попал и на герб французских королей, и на их знамя – орифламму. Это стало причиной сбора луковиц лилии белоснежной крестоносцами, что привело к почти полному исчезновению этого растения к началу ХХ века, и попытки ботаника Аарона Ааронсона отыскать его были безуспешными.
   К счастью, в Израиле были места, труднодоступные для крестоносцев, и в 1925 году лилию обнаружили на хребте Пкиин в Верхней Галилее. Затем этот цветок нашли на горе Кармель. Оба этих места относительно доступны для туристов, и сейчас настало время полюбоваться этим чудом природы.
   Лилия – редкое и охраняемое растение, его нельзя трогать руками и тем более собирать букеты. Можно осторожно сфотографировать, глядя под ноги, чтобы не наступить на растущие вокруг цветы. Естественно, сорить в местах привала также нельзя, надо собирать мусор в пакет и уносить с собой до ближайшего бака.

Где же увидеть этот прекрасный цветок?

   С утеса Бартут в западной Галилее (קרן ברתות — керен Бартут) открывается вид на ручей Кзив и на крепость Монфор, экскурсия подходит для всей семьи. Большая часть маршрута пролегает через тенистую рощу.
   Это кольцевой маршрут, который начинается и заканчивается возле автостоянки у поселка Мицпе-Хила в 17 км к востоку от Нагарии. Надо ехать на восток по шоссе 89, пересечь перекресток Кабри и проехать еще 10,5 км до деревни Меилья. Повернуть налево в сторону Меильи и ехать прямо через деревню до шоссе, ведущего к Мицпе-Хила. Продолжить ехать еще 0,5 км до изгиба шоссе, проходящего через поселок Манот, там повернуть направо на грунтовую дорогу, отмеченную красным цветом, и ехать до перекрестка тропинок, отмеченных красным и черным.    Здесь поставить машину на стоянку и начать пешую экскурсию.
   Надо идти прямо по черной тропинке, войти в рощу, где находится указатель «заповедник ручья Кзив» («Nakhal Kziv Rezerve» — «שמורת נחל כזיב»), спуститься по ступенькам и дойти до ущелья ручья Бартут. Продолжить до пересечения черной и синей тропинки и пройти 300 м по черной. На северном берегу ручья можно увидеть пещеру, служившую языческим храмом, рядом с которой – крупный горельеф с изображением римского легионера. Отсюда повернуть налево на синюю тропинку и после получасовой прогулки вы увидите цветение лилии.
   Продолжение пути – в сторону утеса Бартут, находящегося над местом слияния ручьев Бартут и Кзив, оттуда открывается прекрасный вид на Монфор. На обратном пути возвращаетесь к верхнему перекрестку тропинок и поворачиваете направо, чтобы вернуться на автостоянку.
   Длина маршрута 5 км. По субботам здесь работает справочная управления заповедников, помогающая туристам найти место цветения лилии белоснежной. Она находится на автостоянке около места начала маршрута. Вход в заповедник бесплатный.

Источник

Метки: ,


Оставить отзыв