Вы просматриваете: Главная > Природа и отдых > Эйн-Авдат — горный каньон

Эйн-Авдат — горный каньон

Эйн Авдат Проезжая по дороге в Эйлат, даже и неоднократно, вы можете сказать, что ничего необычного в окрестностях нет. Правильно, потому что все необычное — в стороне от дороги, надо просто сделать небольшой крюк.
Эйн Авдат. Подъезжаем к стоянке по извилистой живописной дороге среди гор, по обе стороны которой пасутся горные козлы (козлики?)
И вот — национальный парк Эйн Авдат. Имейте в виду — маршрут довольно трудный. Зато вы увидите оазис, которым пользовались еще древние набатийцы, когда вели через пустыню свои караваны с духами и пряностями.
Вам откроются виды на родники, которые тоже окуружены растительностью, старое вековое фисташковое дерево (говорят, что ему 250 лет). Плотина на вашем пути ведет к роднику, падающему водопадом с 15 метров.
Если вы полны сил и желания увидеть еще что-то необыкновенное, то поднявшись по нескольким десяткам ступеней, вырубленных в горной породе, вы увидите ещё несколько природных бассейнов и уж потом отдохнете в тени Евфратского тополя. А в в роще, кстати, недалеко от бассейнов, спокойно гуляют, не боясь посторонних глаз, горные козлы.

А что же это "еще что-то необыкновенное"?
Это пещеры монахов-отшельников, с которых открывается отличный вид на весь каньон, античная постройка византийского периода, водопад. Самая незабываемая аттракция — это подъем по скобам, вбитым в каменную породу. Не волнуйтесь, спускаться обратно не придется, потому что маршрут идет только в одну сторону, а обратно — на машине. Поехали?


Оставить отзыв