Вы просматриваете: Главная > Малоизвестные места > «Спиральный дом» в Рамат-Гане

«Спиральный дом» в Рамат-Гане

   Трудно найти другое сооружение в Израиле, которое вызывало бы столько споров. Одни восхищаются и утверждают, что это один из самых знаменитых домов в Израиле, входящий в пятерку лучших архитектур-ных творений страны, видят в архитектуре этого дома влияние Гауди, другие считают, что этот дом — дикое уродство, которое следует снести с лица земли, и жить в таком доме неудобно и противоестественно.

   Действительно, дом сильно выделяется на фоне типового строительст-ва Израиля, и тем более выделялся четверть века назад, когда он был построен. Некоторые даже заявляют, что «единицей архитектурного израильского мышления является барак» (И.Губерман и А.Окунь).

   И даже присуждение автору израильской премии Рихтера по архитектуре (1999) не заставило замолчать критиков.

   Построил это здание архитектор Цви Хекер, «израильский Гауди», как его называют. Сейчас, правда, он живет и работает то в Берлине, то в Амстердаме, то в Тель-Авиве, несмотря на свои 89 лет.

   Он родился в 1931 году в Кракове, детство провел в Самарканде. В Израиль репатриировался в 1950-м, в 1955-м окончил Технион в Хайфе, потом учился живописи в Академии Авни.

   В 1959-м он открыл свою архитектурную мастерскую и за короткое время выдал «на гора» множество самых разнообразных проектов — здание муниципалитета в Бат-Яме, музей Пальмаха в Тель-Авиве, си-нагога военной академии в пустыне Негев, Дом Дубинера в Рамат-Гане, еврейский центр в Дуйсбурге и другие. А в иерусалимском ортодоксаль-ном квартале Рамот-Полин по проекту Цви был построен единственный в истории современной израильской архитектуры строительный комплекс в виде пчелиных сот, состоящий из шестигранных квартир.

   В его ранних постройках многие видят влияние японских архитекторов-метаболистов.

   Несколько лет он изучал строение кристаллов, наверно отсюда игра геометрическими формами в его творчестве.

   Его сравнивают с такими мастерами, как Фриденсрайх Хундертвассер (1928-2000), основоположник «спиральной архитектуры», от которого и почерпнул Цви Хекер идею «Спирального дома».

   Но, конечно, самое из ряда вон выходящее здание из всех, которые спроектировал Цви, и за которое он получил прозвище «архитектурного хулигана» и – архитектурную премию Израиля, это «Бейт-Спирала» (спиральный дом) в Рамат-Гане, он же «Сумасшедший дом», он же «Дом Гауди» — да как его только не называют.  Сам Хекер называл его «мини-Вавилонской башней», а один из участников проекта писал: «Дом выглядит так, как будто буря прошлась по Рамат-Гану, собрала все барахло с крыш и дворов города и одним махом взвила его кверху витком спирали» (Шмуэль Грувштейн).

   «Идея Спирального Дома очень проста, поэтому изменения могут быть очень сложными. Здание — винтовая лестница, увеличенная до пропорций дома. На протяжении 10 лет привносились спонтанные дополнения. Мы не знали в точности, как будут выглядеть балконы, лестница и другие элементы.» (Цви Хекер)

   Эти 10 лет сам Цви Хекер жил в Доме Дубинера, напротив «Спирального дома» и мог наблюдать за строительством. Возможность вносить изменения по ходу строительства — конек Хекера, который любит импровизации. Потом в этой квартире много лет жила его мать, а в «Спиральном доме» до сих пор в одной из квартир живет его дочь.

   С первого взгляда дом кажется беспорядочным нагромождением балконов, лестниц, переходов, при этом окна квартир — основное, казалось бы, в жилом здании, — никак не просматриваются. Но постепенно замечаешь, что здание построено как большая спиральная лестница, причудливо опоясывающая дом, она начинается у подножия холма и спиралью уходит вверх. Поэтому дом и называется «Бейт-Спирала» (Spiral Apartment House).

   Дом восьмиэтажный, но каждый этаж как бы сам по себе, потому что спираль образует террасы под открытым небом. Террасы – элемент очень принятый на Ближнем Востоке, когда крыша является частью жилой площади квартир. Квартиры расположены вокруг внутреннего дворика, зеленого, тенистого и очень уютного. Вход в квартиры организован не с лестницы, а с отдельных переходов от лестницы к квартире, что создает ощущение уюта. Двери в квартиры, как и окна, почти не видны.

   Бетон стен декорирован розовым туфом, гипсом, рифленым железом и кусками зеркал, в которых отражается интерьер здания, ближайшие деревья и небо.

   В здание можно зайти с нескольких уровней,

побродить по нему, подняться наверх и спуститься вниз,

и даже, наподобие домов Гауди, подняться на крышу, откуда открывает-ся вполне себе захватывающий вид. Несмотря на вид средневекового замка и почти винтовую лестницу, в здании имеется лифт.

   На снимке ниже видны 6 этажей, но дом спускается вниз еще на 2 этажа, так как стоит на склоне горы.

   Спустившись вниз и стоя рядом с домом, можно увидеть здание снизу; вот тут оно напоминает средневековый замок.

   Это впечатление подкрепляется тем, что ни двери, ни окна (жилого здания!!!) снаружи почти не видны, а в балконных оградах-стенах обильно прорезаны «бойницы».

   Вообще здание пронизано символами. Тут и Змей, и гномы/путники-пилигримы/короли с коронами.

   Каменные змеи то и дело свешиваются с балконов.

   А вот змея из кусочков зеркал на полу балкона (вид снизу).

   Вообще, этот дом – просто находка для фотографа. Его можно снимать с разных ракурсов, что многие и делают.

   Использованные материалы: http://grimnir74.livejournal.com/2721959.htmlhttp://lorien22.livejournal.com/140137.html http://www.arcspace.com/features/zvi-hecker/spiral-apartment-house/ http://anirik-01.livejournal.com/293879.html

Метки: , , ,


Оставить отзыв