Вы просматриваете: Главная > Интересные факты об Израиле, Малоизвестные места, Страна Израиль > Сартаба («Александрион»)

Сартаба («Александрион»)

   Над самыми восточными склонами Самарии над Иорданской долиной находится гора Сартаба — крайняя восточная вершина Шомрона. Она возвышается на 370 м над уровнем моря и около 700 м над уровнем Мёртвого моря.

   Когда ещё не было постоянного календаря (введённого в талмудичес-кую эпоху в 3-м веке н.э.), о наступлении нового месяца сообщали из Храма кострами по цепочке гор вплоть до вавилонской диаспоры.

   Последняя гора в западной Эрец-Исраэль была Сартаба.

   Название горы напрямую не упоминается в Танахе, но считается, что слово «Сартаба» — это искаженное название горы Цартан (צרתן), которая упоминается в Танахе в двух местах:

   В книге Иеошуа бин Нун (Иисуса Навина) (3:14-16) мы читаем о водах Иордана, которые остановились, чтобы пропустить сынов Израиля:

   «И было, когда народ двинулся от шатров своих, чтобы перейти Ярден, и коэны, несущие Ковчег Завета — впереди народа. То лишь только несущие ковчег дошли до Ярдена, и ноги коэнов, несших Ковчег, погрузились в воду — Ярден же выступает из всех берегов своих во все дни жатвы [ячменя] — остановились воды, текущие сверху, встали одной стеной очень далеко, у города Адама, который подле Цартана, а текущие в Ям Аарава, Ям Амелах совершенно пресеклись, и народ переходил против Иерихо.»

   В 1 книге Млахим (3-я Царств), 7:45-46, рассказывается о медной утвари для Храма, которую отливали в этих местах:

   «Все вещи, которые сделал Хирам царю Соломону для Храма Господа, были из полированной меди. Царь выливал их в глинистой земле, в окрестности Иордана, между Суккотом и Цартаном.»

   Хасмонейский царь Александр Яннай в 90 г. до н.э. построил здесь крепость, названную его именем — Александрион, которая со времени захвата и разрушения ее римлянами так и лежит в руинах, и ждет своих археологов и исследователей.

   Александрион, упоминающийся в трудах Иосифа Флавия, был одним из шести пограничных укреплений Хасмонейского царства, охранявших его с востока.

   Место было выбрано не случайно. Крепость господствует над значительной частью долины Иордана и важнейшим стратегическим перекрестком дорог. С горы имеется прямая видимость (для передачи информации) с горами над Иерихоном, с одной стороны, и с плато Гил’ад, с другой.

   На горе была построена удивительная система водоснабжения, остатки которой видны и поныне. На склоне горы были выдолблены 14 пещер-водосборников, из которых вода вручную переносилась в крепость-дворец. Однако самое удивительное в том, как вода в эти водосборники попадала.

   С окрестных гор дождевая вода по водоводам стекала к акведуку, который вёл к горе Сартаба. Между горами имеется седловина. Для того, чтобы подавать воду без насосов и других приспособлений, древние инженеры использовали принцип сообщающихся сосудов: перед седловиной вода набиралась в глиняные трубы, которые, выходили на поверхность по другую сторону.

На полпути до вершины можно увидеть такие пещеры-цистерны для сбора воды.

   После смерти Александра Яная его жена Саломея-Александра держала в крепости часть сокровищ хасмонеев (другие части хранились в Гиркании и Махероне (Иордания). Эти сокровища, возможно, до сих пор находятся под древними камнями — кто знает?

   Позже в крепости прятался Аристобул II, претендент на трон Саломеи и её старшего сына, Гиркана II, но в 63 г. до н.э. он сдался Помпею, поддержавшему Гиркана. Крепость была разрушена.

   Спустя шесть лет, когда во время междоусобицы между наследниками — претендентами на трон — в ней засел Александр, сын Аристобула II, отстроенную крепость во время осады вновь разрушили войска знаменитого римского военачальника Авла Габиния.

   Крепость была перестроена во времена царя Ирода I.

   На восточном склоне Сартабы был построен дворец Ирода. В 1981 г. во время раскопок здесь была обнаружена терраса, а на ней руины дворца с мозаичным полом и залом с великолепными колоннами; найденные здесь предметы свидетельствуют о роскоши обстановки.

   Во дворце Ирод поселил хасмонейскую часть своей семьи: последнюю хасмонейскую принцессу Мириам с матерью. Впрочем, их пребывание в крепости было больше похоже на заключение. Здесь же жили два сына Мириам и Ирода — Аристобул и Александр, здесь же в 8 г. до н.э. они были похоронены после того, как их убили по приказу Ирода, который обвинил их в попытке переворота.

   Крепость была серьёзно повреждена во время Иудейской войны римскими войсками, так как служила убежищем зелотам, и окончательно разрушена сильным землетрясением немного спустя.

Метки:


Оставить отзыв