Вы просматриваете: Главная > Малоизвестные места > Мельница темплеров в Хайфе

Мельница темплеров в Хайфе

Изображение
   В Хайфе в районе Бат-Галим по адресу ул. ха-Алия-ха-шния, 22 (во дворе), находится странное конусообразное сооружение. Оно появилось здесь в 1874 г. и было первым большим строением в этом районе города. Построил его житель Немецкой колонии в Хайфе по фамилии Кальтенбах.

   Сначала мельница (а это именно она!) работала исключительно за счёт силы ветра, но вскоре предприимчивый делец приспособил для этой цели паровой двигатель, дабы не зависеть от капризов средиземноморского климата. На первых порах это «мукомольное предприятие» обслуживало потребности исключительно жителей хайфской немецкой колонии, но, прослышав о чудесной мельнице, сюда потянулись крестьяне из соседних арабских деревень. Вскоре, однако, местные арабы начали составлять Кальтенбаху серьёзную конкуренцию, предлагая, как часто водится в этих краях, демпинговые цены за своё, может быть и не европейского качества, но всё же сносное обслуживание. В 1917 г., смирившись с тем, что его бизнес трещит по швам, предприимчивый немец свое предприятие закрыл.

   А ещё через некоторое время местные жители растащили всё, что только могли унести, включая железные лопасти и части внутреннего механизма мельницы. Единственное, что им не удалось, это снести само сооружение. И сегодня оно напоминает нам о европейской предприимчивости, посягнувшей на местную реальность…

   А в 1977 г. в здании этой бывшей мельницы поселился скульптор Пини Вайнберг, который выкупил это сооружение у хайфского муниципалитета. Он превратил его в пятиэтажный особняк, каждая комната которого (если подниматься снизу вверх) меньше предыдущей, но имеет отдельное окно и все условия для нормальной жизни. Здесь он жил со своей женой и дочерью. Здесь создавал многие свои работы, сюда свозил так любимый им разнообразный антиквариат.

   П. Вайнберг скончался 26 августа 2017 г. А вскоре бывшая «хорошая квартира» талантливого Мастера приютила очередных хозяев: семью новых репатриантов Марка Роммера и его супругу Викторию, которая открыла здесь школу с мистическим уклоном, где она проводит курсы и семинары, на которых она обучает своих слушателей направлению, которое она называет «магией жизни». Кроме этого, супруги поставили перед собой задачу превратить бывшую мельницу в дом-музей П. Вайнберга. Уже сегодня здесь можно увидеть и его многочисленные скульптуры, и коллекцию старинных часов и телефонов, и некогда принадлежавшие Мастеру мебель, картины, статуэтки и даже печку-буржуйку.

Метки: , , ,


Оставить отзыв