Вы просматриваете: Главная > Города и посёлки > Зихрон Яаков — мошава первопоселенцев

Зихрон Яаков — мошава первопоселенцев

Зихрон-Яаков Зихрон-Яаков — одно из первых еврейских поселений, созданных в новое время.
Зихрон-Яаков был основан в 1882 на деньги барона Ротшильда и был назван в память об отце барона Джеймсе Ротшильде. Так и переводится с иврита это название — Память Яакова(Джеймс) Ротшильд был противоречивой, но необыкновенной личностью. О нем ходят легенды. Например: много лет подряд он обедал в одном и том же ресторане. Однажды официант этого ресторана решился заговорить с ним. "Ваш сын оставляет мне столь щедрые чаевые, что на них все мое семейство может безбедно существовать, — сказал официант, — а вы едва оставляете мне на чай". Я’аков с интересом поглядел на него и сказал: "Это оттого, что у меня нет папы Ротшильда". Согласно другой легенде, он принимал у себя однажды Талейрана, и, когда самый влиятельный человек Франции вошел а его кабинет. Я’аков бросил, не поднимая головы от книги: "Возьмите стул и садитесь". "Да знаете ли вы, кто я?" — воскликнул Талейран. "Ну что ж, возьмите два стула", — ответил Я’аков.

Первопоселенцами стали молодые евреи из Румынии — об этой поре поселка можно посмотреть в музее Ротшильда чудесный, смешной и трогательный фильм.
Сейчас этот город, небольшой, численностьего — всего около 18 тысяч жителей.

В Зихрон-Якове находится винный завод «Кармель мизрахи», там вам дадут попробовать вино и если вам понравится, то можно купить.
По узким улочкам городка можно без устали бродить часами напролет. Уютные кафе, рестораны, молодежные бары предлагают широчайший ассортимент пикантных блюд. Обслуживание — тоже на чисто европейском уровне.

Зихрон-Яаков

На улицах Зихрон-Яакова

 

 Зихрон-Яаков

 

Зихрон-Яаков

Вход в парк Ротшильда

 

Зихрон-Яаков

Лилии в пруду парка

 

Зихрон-Яаков

 Ну и посидет-отдохнуть рядом с первопоселенцем


Оставить отзыв