Вы просматриваете: Главная > Природа и отдых > Заповедник Баниас

Заповедник Баниас

БаниасЗаповедник у подножия горы Хермон, где в эпоху эллинизма находилось святилище бога Пана. Отсюда название — "Баниас" — искаженное Паниас. Это из-за арабского произношения в начале слова вместо "п" они произносят "б". 
Через всю территоию заповедника протекает стремительный поток или речка Баниас, а иногда называют Хермон, потому что речка эта берет начало у горы Хермон.
В римский период  сын Ирода Великого Филиппус отстроил здесь город, названный Кейсарией Филипповой.
Сюда приходит Иисус со своими учениками и поэтому место становится святым для христиан.
"Пришед же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?"’И когда Пётр ответил ему: "Ты — Христос, Сын Бога Живого", тогда Иисус сказал ему: " <…> ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах"
(Мф.16:13,16-19)
На развалинах крестоносцы поставили крепость, а в мусульманские времена здесь была арабская деревня под названием Баниас.
Теперь это заповедник. Вы идете по тропинкам и мостикам вдоль ручья Баниас  к водопадам, окруженным сказочной красоты лесом. Экскурсия начинается у святилища бога Пана и включает осмотр останков древнего города византийской эпохи

А еще, если вы хотите пить, смело наливайте и пейте водопроводную воду — она минеральная, так и течет прямо из крана минеральная вода Мэй Эден. 

 

 


Оставить отзыв