Вы просматриваете: Главная > Музеи Израиля > Яд-ва-Шем

Яд-ва-Шем

Яд-ва-ШемПобывать в музее Катастрофы европейского еврейства просто необходимо каждому, кто приехал в Иерусалим, еврей он или нееврей, просто необходимо, чтобы проверить, остаешься ли ты еще человеком.
Сюда приезжают группы людей со всего света, приводят делегации и "великих" мира сего…
Приходят одиночки, пары и семьи — увидеть, ужаснуться, вспомнить, задуматься — что надо сделать,чтобы такого больше не произошло, прочитать поминальную молитву, тихонько помянуть души невинно погубленных.
ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ евреев убиты, замучены, отравлены газами только за то, что они были евреями.
Здесь собраны документы, рассказы тех, кто чудом уцелел, выжил в нацистском аду, тех, кто боролся в гетто и лагерях уничтожения, воевал в партизанских отрядах.
Различные вещи — безмолвные свидетели тех времен. "Вещественные доказательства" — груды очков, кучи (тысячи!) съежившихся, сморщенных, пожелтевших детских ботиночек и топтушек… Их снимали с ножек обреченных на удушение в газовых камерах и сжигание в печах крематориев.
"Детский зал" — полутьма, переход по мостику… звучит тихая музыка и негромкий голос читает бесконечный список — имя, возраст, страна. Бездонный черный космос, в котором мерцают огоньки свечей, тысячи огоньков колышутся над нами, словно протягивают руки в безмолвной мольбе…
Сказал царь Соломон: "Душа человека — свеча у Господа". Каждая свеча в ночном небе  видится как уничтоженная детская душа… очень трудно сдержать слезы в этом зале… да и надо ли?
"Аллея праведников мира" — тут посажены деревья в честь тех людей, неевреев, которые спасали евреев, обреченных на смерть, рискуя, а иногда и платя, своей жизнью и эизнью своей семьи.
Целый лес праведников мира… вечная слава им!

Не всякий взрослый выдержит такое переживание — просмотреть все залы и экспонаты музея. А дети — тем более. Поэтому вход в музей разрешается только с 12 лет.
 


 


Оставить отзыв