Вы просматриваете: Главная > Христианские святые места > Вифлеем христианский

Вифлеем христианский

ВифлеемВифлеем это священный для христиан город, второй по значимости после Иерусалима, потому что здесь, согласно Евангелию (Лк.2:4-7, Мф.2:1-11), родился Иисус Христос. В городе проживает одна из старейших христианских общин в мире, хотя в последние годы её численность сократилась вследствие эмиграции.
Здесь, согласно Библии, родился и был помазан на царство Давид.
Вифлеем наиболее известен тем, что в этом городе, согласно Евангелиям, произошло Рождество Иисуса Христа. Волхвы увидели звезду над городом и пришли поклониться будущему Царю, принеся дары: золото как Царю, ладан как Богу и смирну как Человеку.
Вы можете посетить: Пещеру Рождества, Пещера Святого Иеронима, Пещера Вифлеемских младенцев.
Около храма Рождества находятся: Православный греческий монастырь, Францисканский монастырь с церковью Святой Екатерины,
Также можно посетить Поле Пастушков, которое находится в Бейт-Сахуре к востоку от Вифлеема. Согласно описанию в Евангелии на этом месте пастухи первыми услышали от Архангела Гавриила благую весть о рождении Спасителя и они поспешили в Вифлеем воздать Ему почести. На этом месте построен православный храм и здесь расположена крипта древней византийской церкви в той самой пещере, где пастухи укрывались от дождя. 
Думаю, что обычай ставить рождественскую елку там, где нет кипарисов и увенчивать ее звездой произошел отсюда. Над кипарисом у пещеры Рождества сияла звезда в момент рождения Иисуса.

На снимке: Вифлеемская звезда на месте, где стояли ясли с сеном и где положили Младенца после рождения. (Не отсюда ли название "ясли" учреждение для самых маленьких?)


Оставить отзыв