Вы просматриваете: Главная > Города и посёлки > Тверия — один из 4-х святых городов Израиля

Тверия — один из 4-х святых городов Израиля

Тверия Тверия — город в Галилее, на северо-востоке Израиля, на западном берегу озера Кинерет (называемого также Тивериадское море).
Тверия входит в число четырёх святых для евреев городов (Иерусалим, Хеврон, Тверия и Цфат) и олицетворяет стихию воды.
Улицы и переулки «Старого города» узки и извилисты, а старые дома из чёрного базальта или отделка базальтовой плиткой современных построек придают городу особый шарм. И это внешне сразу отличает Тверию от других городов.
В Тверию приезжают десятки тысяч людей, чтобы посетить национальные святыни: гробницы Рамбама (рабби Моше бен-Маймона — Маймонида), рабби Иоханана Бен-Закая и рабби Акивы.

Стоит прогуляться по археологическому парку и осмотреть руины древней цитадели.
Тверия привлекательна для туристов: ее расположение по склону от Кинерета, с -200 м до своей высокой точки, откуда открывается чудесный вид на озеро и Голанские высоты, греческий православный храм Двенадцати апостолов, воздвигнутая царицей Еленой, руины синагоги (VI в.) в районе горячих источников, а также остатки древнего еврейского города Хамат Тверия (I—IV вв. н. э.).
С 1955 на базе 17 местных источников с температурой до +63 °C и лечебной грязи «пилома» действует бальнеологический курортный комплекс Хамей Тверия.
В окрестностях озера расположены прекрасные дома отдыха. Круглый год заполнены многочисленные пляжи по всему побережью Кинерета, потому что благодаря географическому расположению, когда в других местах холодно, в Тверии тепло, люди едут греться и отдыхать в этот устроенный самой природой и руками человека теплый уголок.


Оставить отзыв