Вы просматриваете: Главная > Достопримечательности > Ципори — древняя столица Галилеи

Ципори — древняя столица Галилеи

 

Национальные парки   "В этом городе отражается вся суть Галилеи", — писал известный еврейский историк Иосиф Флавий. В настоящее время археологам удалось произвести раскопки почти всего древнего города."                                                  
 
     В 4 веке нашей эры Ципори входит в состав Византийской империи. В это время сюда переехало немало христиан, которые селились по соседству с евреями. Позже город постоянно переходил из рук в руки от одних иноземных захватчиков к другим. Сначала его завоевали арабы, потом крестоносцы, затем снова арабы и, наконец, пришедшие им на смену турки-османы.
     Совсем не удивительно, что здесь повсюду так много свидетельств прошлого. На склоне холма можно увидеть развалины римского театра. Ученым удалось установить, что он мог разместить четыре с половиной тысячи зрителей. До сих пор, при взгляде это здание, кается, что в нем вот-вот начнется представление.
     На виллах римского и византийского периода встречаются интересные мозаики. Возле форта ученые раскопали большой особняк. Не известно, кто жил в этом роскошном здании, римлянин или еврей, но очевидно, что владелец его был очень высокопоставленным лицом.
Мозаики     Мозаики в основном найдены в трапезной. В отличие от более позднего периода, здесь нет никакого стола посреди залы. По сторонам стояли скамьи, сидя на которых гости могли любоваться мозаикой пола. На ней изображены сцены из жизни Диониса -греческого бога урожая и вина. На удивительно сложном панно из двадцати трех цветов показано, как греки делают вино. Сам Дионис окружен сатирами и нимфами. Здесь же есть изображение прекрасной женщины с золотыми серьгами. Ее называют "галилейской Моной Лизой".
     Но самые дорогие еврейскому сердцу памятники располагаются в другом месте. У дороги, ведущей в город стоит могила. Считается, что в ней покоится внук рабби Иеhуды hа-Насси, Ребе Иеhуда Нессиа. Археологи все еще продолжают раскопки в "Нижнем городе" — той части Ципори, в которой могли жить еврейские мудрецы. Здесь, в частности, была раскопана синагога шестого века.

     Ципори — уникальный памятник истории, архитектуры и археологии, по праву считающийся одной из жемчужин древней земли Израиля. 


Оставить отзыв