Вы просматриваете: Главная > Города и посёлки > Цфат – город художников и каббалистов

Цфат – город художников и каббалистов

 ЦфатСтарые улочки и синагоги, неожиданные сюрпризы старого Цфата, святые могилы, галереи художников и крепость Иосифа Флавия, куклы и свечи…
Цфат называют "жемчужиной еврейской короны", это город Каббалы и город художников.
Как духовный центр он довольно молод, ему всего около 2 тысяч лет. C 13 века Цфат начал является центром духовной еврейской жизни, центром зарождения Каббалы.
А рядом с ним, на горе Мерон, находится могила еврейского мудреца и знатока Торы Шим’она бен Иохая (РАШБИ), автора книги Зогар. И остатки древней синагоги, в которой стоит каменное кресло для Илиягу-а-Нави (Ильи Пророка).
В этих древних руинах, наверно, какая-то особая энергия, потому что там хорошо молиться или проводить какие-то духовные практики.
По дороге в Цфат и около него много могил святых праведников, каббалистов, которые являются местов паломничества для евреев всего мира.
А еще Цфат облюбовали художники, среди которых есть и выходцы из стран СНГ. То ли высокогорный воздух и климат оказывают на них такое действие, то ли еще по каким причинам, но им здесь нравится, вы сможете пройти по узким извилистым улочкам Цфата мимо (или заходя, чтобы посмотреть или даже купить) многочисленных картинных галерей-магазинчиков, который каждый — как музей. Еще, где же купить, как не в Цфате, предметы религиозной принадлежности: мезузы, ханукии и что еще понравится вам…
Здесь почти все — ручной работы, эксклюзивный товар.

Эхх, это далеко не полный рассказ!!! Остальное доскажет Самуил!
Ну так поехали?

Цфат

С нашим экскурсоводом. Переулок Машиаха.

Цфат

Вид на окрестные просторы

Цфат

В узких улочках Цфата

Цфат

Лестница вверх — это тоже улица

Цфат

Скульптура

Цфат

Ночью в Цфате холодно — в горах

Цфат

Конец экскурсии. Устали…

 

 


Оставить отзыв