Вы просматриваете: Главная > Христианские святые места > Церкви Масличной горы

Церкви Масличной горы

Масличная гора Иерусалим Масличная (Оливковая) или Елеонская (от слова елей — масло) гора находится напротив Золотых ворот Старого города через ущелье Кедрон.
Большую часть западного склона Елеонской (Масличной) горы занимает Гефсиманский сад, в котором растут масличные деревья. Вокруг некоторых толстых стволов установлены защитные изгороди. Утверждают, что этим деревьям более 2 тысяч лет. Они видели Иисуса. Это сюда Он приходит из горницы Тайной вечери и молится, обращаясь к Отцу Небесному: "Пусть минует меня чаша сия". Вокруг этого камня моления построена Церковь всех наций или Гефсиманская церковь, католическая, но важная по своему значению для всех христиан.

Почти рядом с Гефсиманской церковью находится греческая православная церковь Гробницы Девы Марии, построенной в одиннадцатом веке. Длинный спуск из 50 ступенек ведет к Гробу Девы Марии. По пути справа и слева в стенах вырублены две ниши, освещенные лампадами, где стоят каменные саркофаги. В одном из них гробница Св. Иосифа, в другом — гробницы Св. Анны и Св. Иоахима (родителей Девы Марии). В нижнем зале за богато украшенным иконостасом с серебрянными лампадами находится Гробница Богородицы. В верхней плите имеются три отверстия, которые дают паломникам возможность коснуться гроба изнутри.

Также неподалеку, примерно на среднем уровне горы, издалека видны семь золотых куполов и крестов русского православного монастыря Св. равноапостольной Марии Магдалины. Иконостас и боковые стены церкви украшены иконами замечательной красоты, работы Верещагина и Иванова. Церковь эта построена в конце прошлого века на средства русского императора Александра III в память о его матери Марии Александровны.

По дороге, круто поднимающейся вверх, чуть слева, стоит небольшая, очень красивая францисканская церковь "Доминус Флевит" (Плач Господень), построенная в тридцатые годы тоже, как и Гефсиманская, по проекту итальянского архитектора Барлуччи. Здесь Иисус оплакивал судьбу Иерусалима: "…и не оставят в тебе камня на камне…".

На самой вершине горы, расположен русский православный женский монастырь Вознесения и знаменитой "Русской свечой" (Бел Тауэр), — белой колокольней, высотой 64 м., видимой почти со всех точек Старого города.

К монастырю примыкает небольшая восьмиугольная часовня, теперь принадлежащая мусульманам. В ней хранится плита с отпечатком ноги Иисуса в момент Его вознесения на небо.

Как известно, Иисус обучил молитве "Отче наш" Своих учеников. Над пещерой, где это происходило, построена кармелитская католическая церковь "Патер Ностер", на стенах ее висят фарфоровые таблицы с молитвой "Отче Наш" на многихх языках мира.
Есть и по-русски.


Оставить отзыв