Вы просматриваете: Главная > Христианские святые места > Церковь св.Георгия Победоносца

Церковь св.Георгия Победоносца

 Православная церковь в Лоде (Лидда) на родине великомученика, пострадавшего за православную веру.
Изображение Георгия Победоносца на коне с копьем, поражающим змея, известно каждому христианину. Москвичас это изображение известно еще и потому, что оно является составляющей частью герба города Москвы.
Георгий Победоносец родился в Лидде, был римским воином, затем принял христианство, был борцом за чистоту христианской веры и принял за это мученическую смерть, здесь же находится и его могила, а также цепь, на которую был прикован к стене святой мученик.
Свою историю церковь отсчитывает с VII века. За прошедшие века она много раз разрушалась и строилась заново. А в 1870 году она была официально признана владением Иерусалимской патриархии. Через два года на пожертвования георгиевских кавалеров и с помощью царской семьи церковь была отстроена и освящена. Находится она среди арабских построек, половину помещения так и не удалось забрать у арабов, теперь там мечеть, как будто специально… Но поражает воображение роскошь внутреннего убранства, особенно знаменитая люстра, подаренная царской семьей при освящении.
Ну, сами увидите. Там можно заказать молебны и поминовения, написать записки.

 


Оставить отзыв