Вы просматриваете: Главная > Природа и отдых > Тель Дан — край тысячи ручьев

Тель Дан — край тысячи ручьев

Тель-Дан На севере Голанских высот, у подножия Хермона, где начинается река Иордан, в заколдованном зеленом лесу, в заповеднике у лесного озера мы найдем спасение от летнего зноя.

А те, кто захотят, смогут побывать в древнем городе Дан или Лаиш, увидеть стены, которые евреи (кочевники!) штурмовали 3300 лет тому назад, увидеть храмы и жертвенники, улицы и площади, дома, в которых жили наши предки еще совсем недавно — всего три тысячи лет тому назад.
Мы также побываем в уникальном месте Бейт Усышкин, где можно узнать все о природе израильского Севера.

«Бейт-Усышкин» – это музей естественной истории в кибуце Дан.
Здесь можно увидеть всех животных, птиц, рыб, насекомых, все растения и минералы, которые встречаются на севере нашей страны, посмотреть светомузыкальное представление,
рассказывающее о природных богатствах региона: горе Хермон и 8 миллионах перелетных птиц, навещающих эти края, о чудесах африканской и европейской флоры и фауны
Через заповедник протекает река Дан – самый главный из трех истоков Иордана. Дан дает Иордану половину всей его воды – остальное приходит из речек Хацбани и Хермон. Однако здесь, в заповеднике, его… трудно найти. Дан распадается на сотни ручейков, ответвлений и искуственно прорытых оросительных траншей, которые были заброшены и заросли, так что теперь их трудно отличить от созданных природой.
Свое название река Дан получила по имени одного из колен Израиля, Дана. Потомки Дана, сына праотца Яакова, жили на берегу Средиземного моря, где сейчас раскинулся Тель-Авив (Гуш-Дан). Но, теснимые филистмлянами, вынуждены были переселиться на север. Здесь они захватили ханаанский город Лаиш, или Лешем, и назвали его «Дан»:

«И сыны Дановы пошли войною на Лаиш (Лешем), и взяли его, и поразили его мечом, и получили его в наследие, и поселились в нем, и назвали Лешем Даном по имени Дана, отца своего» (Иегошуа, 19:47);
«И посоветовавшись, царь сделал двух золотых тельцов, и сказал народу: не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской. И поставил одного в Вефиле, а другого в Дане. И повело это ко греху; ибо народ стал ходить к одному из них, даже в Дан»
(Третья Книга Царств 12:28-30).

В заповеднике были проведены археологические раскопки. Мы сможем осмотреть руины времен Первого Храма, сохранившие память о колене Дана. Но самое главное здесь — это, вне всякого сомнения, уникальная природа и потоки воды, пробивающиеся буквально отовсюду.
Заповедник Дан — единственное в Израиле место, которое может быть названо "краем тысячи ручьев".


Оставить отзыв