Вы просматриваете: Главная > Города и посёлки > Тель-Авив — город «без перерыва»

Тель-Авив — город «без перерыва»

 Тель-АвивВ этом городе можно прожить две жизни, так и не изучив до конца его нрав — загадочный и переменчивый. По улицам этого уникального города можно расхаживать сутками напролет — и постоянно открывать для себя что-то новое, яркое, волнующее.

Тель-Авив был основан в 1909 г. в качестве пригорода древнего города Яффо. За 70 с небольшим лет бывший пригород превратился в промышленный и культурный центр страны с населением в 350000 человек. Тель-Авив окружен городами-спутниками, такими как Гиватаим, Рамат Ган, Бней Брак, Бат Ям, Холон. Эти города постепенно сливаются с Тель-Авивом, образуя конгломерат Большого Тель-Авива с населением более 1 000000 человек, что составляет более четверти всего населения страны
Название города взято из "Книги пророка Иезекииля". Пророк говорит о себе: "И пришел я к переселенцам в Тель-Авив, и остался там, где они жили, и провел среди них семь дней в изумлении". В дословном переводе Тель-Авив означает "холм весны".
Решающую роль в развитии Тель-Авива сыграли события, связанные со второй мировой войной. В страну хлынул поток евреев, спасавшихся из охваченной огнем Европы. Город стал центром алии. В его порту в то время высаживались с кораблей тысячи евреев. Эти события нашли свое символическое отражение и в гербе Тель-Авива. На гербе изображены морские волны, втекающие в каменные ворота, увенчанные маяком.

В 1950 году к Тель-Авиву была присоединена Яффа (Яффо); с тех пор город официально именуется Тель-Авив-Яффо. Тель-Авив — молодой, динамично развивающийся город.

Тель-Авив

 

Тель-Авив

 

Тель-Авив

 

Тель-Авив

  Фото Николая Финевича.


Оставить отзыв