Вы просматриваете: Главная > Достопримечательности > Шаар а-Гай

Шаар а-Гай

 Во второй половине 19 века турки построили 17 фортов для охраны дороги Яффа-Иерусалим от нападений "романтиков большой дороги". До наших дней дотянуло по меньшей мере два. Один — в Холоне, второй уцелевший форт, он же Хурват Харсис, напротив заправки "Паз" в месте, известном как Шаар а-Гай, в те времена оно называлось по-арабски Баб эль-Вад.

Описание путешественника (1868): "Мы продолжили движение на восток по сужавшейся долине. Дорога, или скорее тропа, петляла между двух каменных стен, вдоль русла ручья или даже по самому руслу. В этом узком проходе кучка людей могла бы легко остановить армию. По этому ущелью поднимаются с трудом, более часа. Если караван из Иерусалима встречается с другим, поднимающимся из Яффо, это может привести к заметной потере времени, даже если караваны невелики. .

Год спустя Иерусалим удостоился визита императора Франца-Иосифа. Высокий гость отправлялся в Египет, на церемонию открытия Суэцкого канала, а по пути домой вознамерился заглянуть и в наши края. Дорога Яффа-Иерусалим была непригодна для колёсного транспорта, но по такому случаю турки срочно привели её в порядок.
Ломанувшемуся в Иерусалим народу требовалось где-нибудь на полпути отдохнуть и подкрепиться. Поначалу путешественникам приходилось довольствоваться пещерой. Но в 1873 был построен постоялый двор.
В 1875 в гостинице останавливался Монтефиорe, газеты пишут: "Здание построено в европейском стиле. Там нет недостатка во всём, что есть в европейских гостиницах. Есть и кошерная пища для гостей."
Здесь же собиралась пошлина за проезд.

Заведение поочерёдно арендовалось у османских властей несколькими семьями, большей частью еврейскими, но с появлением железной дороги в 1892 году постояльцев стало меньше, а первая мировая добила гостиницу почти окончательно.

В ноябре 1917 британцы довольно быстро и легко заняли этот участок дороги.

С началом боевых действий в 1947 проходившая через Баб эль-Вад дорога стала для евреев единственной, позволявшей добраться в Иерусалим. Арабские формирования, естественно, стремились не допустить, чему способствовал рельеф местности и наличие по сторонам дороги арабских деревень, в частности деревни Бейт-Махсир к югу от Баб эль-Вад. 10-11 мая 1948, в ходе Операции Маккаби, Бейт-Махсир был захвачен бригадой Арэль. С этого момента дорога отсюда и до Иерусалима была безопасна, но западнее, между Латруном и Шаар а-Гай, дорога осталась перекрытой.


Оставить отзыв