Вы просматриваете: Главная > Христианские святые места > Русское подворье

Русское подворье

Русское подворье -духовное представительство России на Святой земле. (на иврите — а-Миграш а-Руси) находится на территории, купленной Россией в 19 веке, в центре Иерусалима и включает в себя: Собор св. Троицы, Духовная миссия, Николаевское подворье, Сергиевское подворье, Елисаветинское подворье, Мариинское подворье, Русская больница и Русское консульство.
Одна из площадей совсем недавно, при Лужкове, была названа площадью Москвы. Правда, неизвестно, означает ли это, что в Москве появится площать Иерусалима.

Время после революции 1917 года в России и до создания государства Израиль было "мертым сезоном" для Русского подворья. И только Израиль создал благоприятные условия для сроительства и реконструкций на русском подворье. На сегодня это:
Собор св. Троицы — церковь о восьми куполах, очень "русская" как снаружи, так и внутри, видимо, архитектор брал за основу облик и дух знаменитых русских церквей.В этой церкви венчают пожелавших венчаться в Иерусалиме знаменитостей России. Например в 1994 году тут венчалась Алла Пугачева с Филиппом Киркоровым. (Но это все равно не помогло им сохранить брак.)
В киоске можно купить крестики, свечи, иконы и другие предметы. 
Духовная Миссия — официальные учреждения и церковь св. Александры.
Елисаветинское подворье — здание названо в честь Елизаветы Федоровны, казненной большевиками в 1918 году.
Николаевское подворье — по имени последнего Российского царя Николая II
Сергиевское подворье — по имени инициатора его строительства князя Сергея Александровича. Для состоятельных паломников, прибывших на Святую землю, но желающих отделиться от простых паломников. Так что это было, сказать по-нынешнему, отель для VIP-паломников. (Странно это мне… ну да ладно)
Мариинское подворье — история названия неизвестна, но строилась здание как женский приют. Это потом англичане, правившие здесь, сделали из него тюрьму, там же и казнили приговоренных.

В целом все здания вполне складываются в один архитектурный комплекс и хотя эта территория  и название воспринимается иерусалимцами (евреями и арабами) и русскими паломниками по-разному и идет по сей день борьба за сохранение существующего положения, никто не хочет сдавать позиции и покидать помещения… Но… как всегда, правило одно — будущее покажет.

 


Оставить отзыв