Вы просматриваете: Главная > Города и посёлки > Рош Пинна — поселок первопоселенцев

Рош Пинна — поселок первопоселенцев

Рош-ПиннаРош-Пинна — это поселок первопоселенцев. Само название населённого пункта Рош-Пинна означает «краеугольный камень». Название восходит к библейскому стиху: «Камень, которым пренебрегли строители, стал главою угла» (Пс. 117:22).
В 1878 году несколько учеников цфатской ешивы поднялись на рассвете по восточному склону горы Кнаан. Взору молодых людей предстала потрясающая картина: слева белела припорошенная снегом вершина горы Хермон, чуть поодаль вырисовывались очертания Голанских высот, внизу простиралась поросшая травой и ярко-красными маками живописная долина Хулы. «Идеальное место!» — произнес один из ешиботников. «Надо бы его застроить…» — согласился другой. В 1882 году на место прибыла группа еврейской молодежи, в основном — репатрианты из Румынии, чтобы приступить к строительству. Вот ими и был основан город.
Почти все достопримечательности находятся в старом городе или как он называется на иврите «Атар ха Шихзур» — восстановленный участок старого города.
В городе есть замечательный парк, сооруженный с помощью барона Ротшильда (а что у нас в стране сооружалось без его помощи?). Парк этот своей садовой архитектурой напоминает Версаль. Прадеды и прабабки нынешних обитателей Рош Пинны помнят, как в начале ХХ века по саду в сопровождении расфуфыренных жен прогуливались клерки, служившие у барона Ротшильда. Рабочих с фабрики и простых фермеров в сад не впускали.
Неоднозначная личность — этот барон Ротшильд…
Случались и события мирового значения. Например, в 1929 году в поселке обосновался профессор Гидеон Мер. Он открыл лабораторию по исследованию и лечению малярии. В те времена в долине Хулы свирепствовали эпидемии этого страшного заболевания, уносившие сотни жизней. Рош Пинна вырвалась в авангард, на сей раз благодаря изобретенной Мером вакцине.

Сегодня Рош Пинна — город интеллектуальной и художнической элиты, с одной стороны, и зажиточных фермеров с другой. Фрукты, выращиваемые в этом райском уголке с удивительно мягким климатом, экспортируются по всему миру. В городе действует два торговых центра, множество кафе, ресторанов, пабов, дискотек.
 


Оставить отзыв