Вы просматриваете: Главная > Христианские святые места > Рождество в Назарете

Рождество в Назарете

Рождество в Назарете Назарет — город древней христианской истории. Здесь Мария получила благую весть о рождении Иисуса, здесь Иисус рос, здесь начал проповедовать, а сохранившиеся остатки мостовых древнего Назарета хранят его следы…
Теперь большинство населения города составляют арабы-мусульмане, потому что христиане, к сожалению, покидают его (и вряд ли по собственному желанию). Но все-таки город остается одним из важных мест для поклонения христиан всего мира.
Если вам удастся побывать в Назарете 25 декабря, в католический праздник Рождества Христова, то вы можете стать свидетелем необыкновенного красочного зрелища — парада христиан по главным улицам Назарета.
Понятно, что все христианские храмы празднично украшены, проводят праздничные службы, но уличный парад — это особенное зрелище!
Все лавки открыты и по-новогоднему украшены, елочки мигают разноцветными огоньками, на улице, перекрытой для транспорта — праздничное оживление… И вот — шествие.
Представители разных христианских общин идут, одетые каждая в свою форму, на грузовиках везут макеты грота, где родился Иисус и персонажей, которые присутствовали, дети одеты в костюмы Санта-Клаусов, цветы, гирлянды — праздник, ликование!
Все улыбаются, незнакомые люди поздравляют друг друга, дарят сувениры…
Но самый зрелищные и самые громкие — музыкальные отряды: волынщики, барабанщики, трубачи, которые идут в процессии и наполняют атмосферу праздничным звучанием маршей и церковных гимнов.
Однажды в этот день был проливной дождь. Туристы жались под козырьками уличных магазинчиков. Но удивительным образом вместе с дождем было ярко по-солнечному! Надо было видет это замечательное шествие, этих взрослых и детей в процессии, на которых буквально вода падала с небес и стекала по ним! Они шли, не дрогнув, как будто и не было этого ливня. Только волынщики иногда оставливали музыку, чтобы вытрясти воду из волынок и труб.
Приезжайте посмотреть! Удовольствие — огромное!


Оставить отзыв