Вы просматриваете: Главная > Друзские святые места > Наби Сабалан — место захоронения Звулуна

Наби Сабалан — место захоронения Звулуна

 Наби СабаланХУРФЕ́ЙШ (по-арабски `чертополох`), друзское село в Верхней Галилее на склоне горы Звул (по-арабски — Сабалан) в 15 км к востоку от Нагарии.
Возле него, на вершине высокой горы Звул (чистый прекрасный воздух и чудесные виды) согласно традиции, находится место захоронения Звулуна (по-арабски — Ал-Наби-Сабалан), сына Иакова, почитаемого мусульманами и друзами.
Возле могилы пророка ежегодно 10-го сентября проходят празднования, связанные с почитанием пророка Сабалана.

Не хочется торопиться уйти с  высокой площадки, хочется дышать и любоваться видами окрестных долины и поселков.
Друзское село имеет свой характер и лицо, все неторопливо и затейливо, а на территории этого села еще и  сохранились руины древних строений, колонны и захоронения с римского по арабский периоды.
Вообще-то друзы своеобразно относятся к памяти умерших, но в Хурфейше установлен обелиск в память о солдатах-друзах, погибших в арабо-израильских войнах. Например, в деревне построен памятник погибшему в ходе военной операции полковнику Набйа Мар’и, погибшему от рук палестинских боевиков в Секторе Газа 27 сентября 1996 года.
Друзы хотя и скрытный народ, что называется, себе на уме, но очень доброжелательны, даже их арабская речь не похожа на арабскую, во всяком случае не звучит так агрессивно…

 


Оставить отзыв