Вы просматриваете: Главная > Военные музеи > Музей артиллерийских войск

Музей артиллерийских войск

Музеи Израиля

Музей артиллерийских войск («Бейт hа-Тотхан») в Зихрон-Яакове создан вокруг мемориала и учебного центра данного рода войск. Здесь около 50 экспонатов тяжелой техники, начиная с довольно старых мортир эпохи Первой мировой войны, и заканчивая вооружением израильской армии 70-80 годов.
Кроме того, здесь немало трофейной советской техники, захваченной в ходе арабо-израильских войн.
Вы увидите памятник бойцам артиллерийских войск, погибших в войнах Израиля, музей, в котором — альбомы на каждого из погибших, памятные брошюры, эмблемы арт. войск, образцы оборудования и боепприпасов флаги дивизионов и полков артиллерийских войск. (Проходя мимо памятной стены, на которой написаны имена погибших артиллеристов в разные годы, в последнем списке я увидела прикрепленный к строке номерной знак на цепочке, который положено носить солдатам боевых частей. Ее, наверно, повесили тут родные солдата. Эта металлическая пластинка качалась от ветра и касалась стены, звучала… я не собиралась плакать, но слезы накатили сами. Мальчику было 21 год.)

Выставка под открытым небом не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Еще бы — прямо перед вами САУ и самоходные миномёты, ракетное оружие, противотанковые пушки и другое оружие.  

Израиль, артиллерийский музей

 

Израиль, артиллерийский музей

 

Израиль, артиллерийский музей

Мемориал посященный артиллеристам, павших в войнах Израиля. На стене — имена всех погибших.

 

Израиль, артиллерийский музей

Вот она, эта цепочка с личными данными. Написано, что это имя Гилад Маман из Тивона

А вот видео с ю-туба о нем, его памяти… Ведь за каждым именем мемориала — молодая, полная радости, жизнь… Благословенна память отдавших свою жизнь за родину!

 

Израиль, артиллерийский музей

 

Израиль, артиллерийский музей

 

Израиль, артиллерийский музей

 

Фото Т. Климовицкой 

 


Оставить отзыв