Вы просматриваете: Главная > Достопримечательности > Мошава германит — немецкая колония в Хайфе

Мошава германит — немецкая колония в Хайфе

Хайфа

Если мы встанем на бульваре Бен-Гуриона спиной к великолепию бахайских садов, то перед нами Мошава германит. Правда, вы сразу догадались, что это поселение немцев? Не немецких евреев, а этнических немцев.
Мошава Германит (מושבה הגרמנית, букв. — «немецкая колония») — район, выстроенный немцами-христианами Ордена темплеров, которые верили в необходимость восстановления Палестины христианскими силами.
Район сразу и резко бросается в глаза из-за отличия от окружающих строений: здания с толстыми каменными стенами, высокими черепичными крышами с крутыми скатами, глубокими подвалами для хранения продуктов.
Казалось бы, зачем: здесь нет снега, чтобы понадобились крутые скаты крыши, летом намного приятнее спать на продуваемой плоской крыше, и собирать дождевую воду на плоской крыше куда удобнее.Но немцы учли все: что дождевую воду проще накапливать тогда, когда она собирается со всей крыши в дренажную систему дома, подсоединённую к бассейну. Черепичные крыши были специально спроектированы и выстроены так, чтобы их продувал ветер. Благодаря этому, в спальных помещениях, которые обычно располагались на третьем этаже (часто совмещённом с чердаком), всегда царила прохлада.
Гид расскажет вам об истории и что случилось в конце, а вы увидите дома темплеров, Музей заселения Хайфы, нижний уровень террасс Бахайских садов, сможете пообедать в одном из многочисленных, красиво украшенных ресторанчиков с разнообразной кухней, европейской и средиземноморской, итальянский госпиталь, обслуживаемый монахинями из монастыря кармелиток. И, если останется время, зайдете в здание интересной архитектуры — Сити-Центр… не только посмотреть и полюбоваться, но и купить что-нибудь в тамошних магазинчиках.


Оставить отзыв