Вы просматриваете: Главная > Достопримечательности > Монфор — крепость крестоносцев

Монфор — крепость крестоносцев

МонфорЗамок Монфор (фр. Montfort, нем. Starkenberg) — замок крестоносцев, расположенный в Верхней Галилее на севере Израиля, примерно в 35 км к северо-востоку от города Хайфа и в 16 км к югу от границы с Ливаном. Резиденция великих магистров Тевтонского ордена в 1230-1271 годах. Название крепости происходит от двух французских слов mont (гора) и fort (сильный).
Ордена крестоносцев создавались вначале для защиты паломников, но со временем они превратились во внушительную военную силу, ставшую основой государства крестоносцев. Одним из таких орденов был "Орден Святой Марии тевтонов", или более коротко — "Тевтонский". 
Когда вы идете в замок со стороны дубовой рощи (парк Горен — место голодающих в ожидании шашлыков израильтян), спускааясь по тропинке вниз, внезапно перед вами открывается вид на замок Монфор, возносящийся ввысь. Неотреставрированный, сохранившийся как есть, расположенный на вершине горы и окруженный глубоким и широким рвом, по дну которого теперь проходит дорога, замок нависает над пропастью, заваленную обломками стен замка.
На подходе — брешь в стене. Это место выхода сточных вод из замка. А чуть подальше — пролом, через который, очевидно, захватил замок последний из его завоевателей мамлюк Байбарс. 
Войдя внутрь вы увидите обломки колонн, руины жилых комнат рыцарей, каменные давильные прессы, кухни и мастерские. Дальше — развалины церкви…
А около выхода из нее стоит башня, на которую можно взобраться. Отсюда виден ров, заваленный обломками крепости и поросший обильной зеленью, руины небольших строений и маленькие тропки, по которым карабкаются к крепости многочисленные туристы. 
Можно подойти к замку по более пологой и короткой дороге, с противоположной стороны. Но тогда вы не получите такого захватывающего впечатления, что скажется на ваших фотографиях…

А вот вид с уступа над пропастью:

 замок Монфор 


Оставить отзыв