Вы просматриваете: Главная > Христианские святые места > Монастырь св. Герасима в Иудейской пустыне

Монастырь св. Герасима в Иудейской пустыне

Монастырь св. Герасима в Иудейской пустынеМонастырь св. Герасима в Иудейской пустыне. Греческий православный.
Кругом — ровные простанства песочного цвета, редкие деревца, редкие пушистые зеленые комочки на каменистой почве… где-то протекает река Иордан, где находится место крещения Иисуса…
И вот оазис в пустыне — среди зелени у дороги небольшой купол монастыря и путников (паломников, просто посетителей) встречает радостный приветственный звон колоколов! Это вы приехали, это вас встречают! Это вам рады оказать гостеприимство, ведь вы же — путники в пустыне.
Я уже не говорю о любовно украшенном дворе, цветущих кустах и деревьях… но вот вы входите в сам монастырь и вас приветливо встречают, предлагают прохладное питье, легкое угощение и главное — посмотреть это священное место, иконы, посвященные событию, которое все знают с детства: как отшельник Герасим привечал всех зверей и птиц, вылечил лапу льву, который потом всю жизнь служил ему, верный, как домашняя собака… Вы зайдете в грот, где останавливалось Святое семейство и богоматерь кормила своим молоком младенца Иисуса… На стенах монастыря сохранились также старинные фрески…
Вы сможете не только посетить святое место, но и отдохнуть от долгой и жаркой пустынной дороги. 

Видеоролик о посещении монатыря (любительский)


Оставить отзыв