Вы просматриваете: Главная > Христианские святые места > Монастырь Преподобного Харитона Исповедника в Иудейской пустыне (Фаранская лавра)

Монастырь Преподобного Харитона Исповедника в Иудейской пустыне (Фаранская лавра)

Монастырь Харитона-ИсповедникаВ самом сердце Иудейской пустыни среди гор и опустевших пещер, среди зеленой рощи почти на дне ущелья расположился монастырь Преподобного Харитона Исповедника в Иудейской пустыне (Фаранская лавра). Место это так называется — Фаранская пустыня.
Здесь, в этих местах жил в 4 веке преподобный Харитон, который назван святым за муки, которые он претерпел за веру в Иисуса Христа. Он ушел в пустыню по примеру других отшельников и на месте своего чудесного спасения от разбойников основал церковь во славу Бога. Соединил несколько пещер вместе и это была одна из первых лавр в Иудейской пустыне. Последние свои дни преподобный Харитон провел в этой лавре.
Сейчас в монастыре постоянно живет один монах. Зовут его о. Харитон. Узнав историю этого места, он решил, что это — знак Божий и испросил у начальника Русской Духовной миссии в Иерусалиме благословения поселиться здесь.

Он живет здесь в уединении, а скалы вокруг, как и тысячи лет назад, радуют приходящих сюда путников своей вечной красотой. 
Войдя туда, вы можете подойти к месту погребения Харитона Исповедника в Иудейской пустыне  и поклониться праху преподобного Харитона-Исповедника.

Вот несколько фотографий:

Монастырь Харитона Исповедника

 

 Монастырь Харитона Исповедника

Монастырь Харитона Исповедника

Монастырь Харитона Исповедника


Оставить отзыв