Вы просматриваете: Главная > Христианские святые места > Монастырь Георгия Хозевита

Монастырь Георгия Хозевита

Как только начинаешь спускаться от Иерусалима по дороге к Мертвому морю, сразу по обе стороны дороги — пустыня, ведь Иерусалим стоит "на краю пустыни".
Каменистые желтые горы вокруг, Ущелья, промытые дождями, прямо у дороги — бедуинские палатки, одиночные и по нескольку рядом. Туристы сразу начинают фотографировать эту экзотику.
Ну, про бедуинскую жизнь вам расскажет гид, а мы смотрим на указатель и немного проехав, видим табличку, указывающую налево — "Вади Кельт", "Монастырь Георгия Хозевита".
И вот, когда свернешь и едешь еще 5 км, то охватывает чувство особенности этих мест. Нет, те же горы, ущелья, камни… но все же чувство другого мира, далекого от городов и людей.

Иудейские горы

Вот в такие места уходили отшельники, чтобы эить чистой духовной жизнью вдали от грешного мира.

Монастырь находится в самом низком месте ущелья, построен на уступе отвесной скалы и к его воротам, пройдя довольно длинный путь от места стоянки машин, можно подойти по мостику. Он назван по имени Георгия Хозевита, который родился на Кипре, но всегда мечтал уйти в пустыню и стать отшельником. За свой кроткий нрав и скромность он был очень почитаем в округе среди монахов. К нему приходили просить благословения. Отшельником, как он мечтал, он так и не стал, но был духовным наставником своей общины. Но не настоятелем и вообще не имел никаких должностей.
Здесь на территории монастыря находятся церкви.
Церковь св. Илии в пещере с престолом для литургии, в этой пещере, по преданию, в течение 3-х лет скрывался Илия-пророк по повелению Божию.
Также есть часовня Иоанна и Георгия Хозевита с мозаикой 6-го века, час овня св. Стефана, богатый иконостас и, конечно, главная церковь Святой Девы Марии с росписями на стенах и столбах, где изображены святые и отшельники.
Вообще, если вам повезет попасть в монастырь, то вы почувствуете благодать и царящий здесь дух христианства, все это располагает к раздумьям, молитвам и медитации.
Обратно вас могут подвезти (за дополнительную плату) на ослике вверх к стоянке, где вас окружат торговцы, предлагающие свой товар. Это все бедуины из окрестных деревень и Иерихона. Они не вредные, правда, очень назойливые. Возьмите с собой конфеты угостить детей, которые вместо школы приучаются с детства торговать.

Монастырь Георгия Хозевита

Монастырь Георгия Хозевита 

 

Монастырь Георгия Хозевита

 Вниз-то еще можно спуститься пешком к монастырю по грунтовой дороге

 

Монастырь Георгия Хозевита

А вот обратно — только на "такси" Правда, для непривычного человека неизвестно, что легче… Ну, "водители" не дадут пропасть.

Монастырь Георгия Хозевита

Группа паломников из Западной Украины.

 

Монастырь Георгия Хозевита

Бедуинский мальчик. Учится торговать. А живет на горе в бедуинском поселке, он мне сам сказал. На иврите говорит плохо, предпочитает на арабском. Знает несколько слов и выражений по-английски. Это ему я привозила конфетки.

 

 


Оставить отзыв