Вы просматриваете: Главная > Еврейские святыни > Могила РАМХАЛЬ

Могила РАМХАЛЬ

РАМХАЛЬМоше Хаим Луцатто (известен под аббревиатурой «Рамхаль»; 1707—1747) — один из крупнейших со времен Маймонида еврейских мыслителей. Талмудист и каббалист.
Большинство книг Рамхаля — о скрытой части Торы, и о них сказано, что «Рамхаль описывает строение духовных миров так, как будто сам присутствовал при их сотворении». Одной из отличительных особенностей работ Луцатто является системный подход. Это можно проследить в трех основных работах Луцатто. «Дерех-Гашем» («Путь Творца»), «Месилат-Йешарим» («Путь праведных»), Калах Пит’хей Хохма («138 Врат Мудрости»).
Как и многие другие люди того поколения, Рамхаль стремиился к Святой Земле. В 5503 году (1743) он достиг этой цели, поселившись в Акко. Но всего через три года, 26 ияра 5506 года (16 мая 1746) он с женой и двумя детьми погибли от эпидемии. Рабби Моше Хаим Луцатто был похоронен в Тверии на берегу озера Кинерет (Генисаретское море) рядом с рабби Акивой.
Знаменитый Виленский Гаон (рабби Элиягу из Вильны) говорил, что если бы Рамхаль жил в его время, он пошел бы пешком в Италию, чтобы учиться у него. 


Оставить отзыв