Вы просматриваете: Главная > Еврейские святыни > Могила рабби Акива

Могила рабби Акива

Могила рабби Акива Раби Акива бен Йосеф(3775-10 тишрей 3896 /15-135 гг./) — один из величайших мудрецов Израиля всех времен.
В Талмуде говорится, что еще при жизни р. Акивы его имя «стало известно от одного конца мира до другого» ( Йевамот 16а) — по всей стремительно растущей еврейской диаспоре, от Индии до Египта и от Рима до Эфиопии. Его авторитет был настолько велик, что в случае различной трактовки закона, окончательное решение как правило определялось в соответствии с его мнением ( Эрувин 46б).
Мидраш указывает, что р. Акива постиг тайны Торы, которые не были открыты даже Моше ( Бемидбар раба 19). Он воспринимал самую сокровенную информацию, закодированную в изображении «корон», венчающих буквы Торы ( Менахот 29б).
В Талмуде повествуется, что он был одним из четырех мудрецов, которые при жизни «вошли в Пардес» — в духовный мир, открывающийся лишь умершим праведникам. И только р. Акива сумел «выйти с миром», т.е. остаться в живых и сохранить рассудок ( Хагига 14б).
В Талмуде рассказывается, что он умер, произнося слова Торы: «Слушай, Израиль! Г-сподь — Б-г наш, Г-сподь — един!», — «и вышла его душа на слове “един”» ( Брахот там же).

Рабби Акива похоронен в Тверии.


Оставить отзыв