Вы просматриваете: Главная > Военные музеи > Мемориал Мишмар-а-гвуль

Мемориал Мишмар-а-гвуль

Мишмар-а-Гвуль

Вы видели в Израиле полицейские машины зеленого защитного цвета с полицейской эмблемой и лобовым стеклом, защищенным железной сеткой? Это от арабской толпы камнеметателей.
Когда на улице, особенно в арабской части города видишь посты бойцов МАГАВа, то чувствуешь себя спокойнее и под защитой.
Посты Мишмар-а-Гвуль стоят везде, в портах. в аэрорпортах, на переходах в Иорданию и Египет. Это кроме тех, что ездят на джипах вдоль заборов… 
С первых дней своего существования Израиль стал обьектом непрерывных террористических нападений арабских банд. Через слабоохраняемые границы еврейского государства непрерывно просачивались бандформирования из соседних арабских стран, внутри страны действовали террористические ячейки местных арабов. Только в 1950 году произошло более 3 тысяч нападений на израильских граждан, приведшие к гибели десятков людей и значительному экономическому ущербу. Одним из ответов молодого еврейского государства на арабский террор стало создание отрядов полевой жандармерии – специальных полицейских формирований, имеющих военную организацию и выполняющих охранные функции внутри страны. Полевая жандармерия в Израиле получила название Мишмар а-Гвуль (или сокращенно – МАГАВ), что в переводе означает — Пограничные войска.
Пограничные войска (МАГАВ) были созданы в 1951 году по решению правительства Израиля. 
А мы с вами увидим Мемориал Мишмар-а-Гвуль (МАГАВ), музей боевой славы этого подразделения, а если удастся, то побываем на церемонии принятия присяги, что является волнующим и трогательным действом. 
Мемориал расположен прямо у дороги, внутри большого парка, в гуще арабских деревень, неподалеку от города Хадера..


Оставить отзыв