Вы просматриваете: Главная > Мусульманские святые места > Мечеть ахмедистов в Хайфе

Мечеть ахмедистов в Хайфе

Мечеть ахмедистов ХайфаВ 1928 году рядом с Хайфой возникло маленькое селение Кабабир, впоследствии превратившееся в ведущий духовный и религиозный центр ахмедистов на Ближнем Востоке.
Подъезжая к Хайфе с юга, каждый заметит на вершине горы два одинаковых минарета и спросит гида: "Что это?"
Ахмедисты считают, что у Божьего Помазанника много имен, но лишь одно лицо, и обратится он не к одному народу или религиозной общине, а ко всему человечеству. Христиане узреют в нем своего Искупителя; евреи — Машиаха, сына Давида; индусы — Аватара или бога Кришну; буддисты — Майтрейу, или воплощенного Будду; зороастрийцы — Мессио. И все же более всего он будет походить на Махди мусульман. Ибо приход Мессии, верил Гулям Ахмед — основоположник этого течения в исламе, станет знамением эры не только справедливости и благоденствия, но и окончательного торжества ислама.
Гулям Ахмед как мусульманин был убежден, что ислам — самая совершенная и чистая религия. Конечно, и остальные пророческие религии достойны уважения, но ислам синтезировал в себе все лучшее, что дали миру иудаизм, христианство, индуизм и буддизм. Он — кристаллизированный до предела Абсолют Любви к Господу и подчинения ему.
Одно лишь отличало представления Гуляма Ахмеда от представлений ортодоксальных мусульман. Он был убежден, что ислам не сумел восторжествовать над всем миром не из-за косности и духовной незрелости других народов, а из-за несовершенства самих мусульман.
Ислам — настолько прекрасная религия, что нуждается в силе только для того, чтобы защищать себя, но не навязывать свой религиозный идеал. "Если те, кому посчастливилось называться мусульманами, считают, что ислам следует распространять силой, то они, похоже, не осознают всей присущей исламу красоты", — писал он. И потому Джихад, с точки зрения ахмедистов, — ни в коем случае не насилие. Это духовная борьба за самоочищение и самосовершенствование, которая возможна только через познание Корана.
Этого уже не мог вынести ортодоксальный ислам, погромы стали повседневностью для всей общины ахмедистов. Из некоторых стран они просто были изгнаны.
Израиль — единственное место на мусульманском Востоке, где последователи Гуляма Ахмеда чувствуют себя в относительной безопасности от скорых на расправу единоверцев.


Оставить отзыв