Вы просматриваете: Главная > Природа и отдых > Меарат-а-Кешет

Меарат-а-Кешет

Меарат КешетМеарат Кешет, то есть радуга, – «доживает» последние этапы своей эволюции: после полного обвала по всей длине сохранилась лишь колоссальных размеров арка, наподобие радуги в небе.
Оставшаяся арка, проектируясь с высоты нескольких сот метров на зелёные лесистые холмы находящиеся далеко внизу, создаёт прекрасную картину.
Мы сначала поднимемся по крутой извилистой, несказанно красивой дороге, а со стоянки — пешком. Опять же по извилистой, красивой, обсаженной только что подросшими деревцами, мы идем, а перед нами расстилается Земля. Вдалеке видно море, а горизонт далекий-далекий… и он — дуга, как и положено при шарообразной форме Земли.
Минут через двадцать этого "космического" путешествия вы оказываетесь у гигантского провала с нависающей над ним аркой.
Скала, словно радуга, возвышается над обрывом, отчего и получила пещера своё название.
В течение многих миллионов лет воды вымыли из горы мягкую меловую породу, создав, таким образом, пещеру. Обвал же её потолка мог стать следствием очередного землетрясения. Так и создалось это творение природы, получившее на иврите наименование “Меарат а-кешет”, перевести которое можно и как пещера-радуга, и как пещера-арка.
Кто смелый, может прогуляться по этой арке, кстати, там вполне благоустроенные тропинки… А есть еще желающие спрыгнуть вниз, в пропасть, со специальным снаряжением. Тоже то еще зрелище, тот еще адреналин!
Впечатления и фотографии получатся незабываемые!  

Меарат а-Кешет

Пока идешь к природной достопримечательности, будет возможность убедиться, что Земля и вправду планета…

 

Меарат а-Кешет

А потом встанешь вот так — над пропастью, и не веришь, что это правда!


Оставить отзыв