Вы просматриваете: Главная > Достопримечательности > Кумран — рукописи Мертвого моря

Кумран — рукописи Мертвого моря

Кумран

Кумран — место, где была сделана важнейшая археологическая находка человечества, так называемые Свитки Мертвого моря или Кумранские рукописи. находится в северной части западного побережья Мертвого моря. 
Сегодня здесь археологический парк, где можно увидеть раскопки центрального комплекса кумранитов, их водную систему и пещеры, где прятались знаменитые рукописи. Здесь показывают небольшой фильм о Кумране на разных языках, в туристическом центре есть сувенирные магазины, кафетерий и ресторан.
В мире сегодня существует несколько специальных институтов, занимающихся изучением исключительно этих уникальных рукописей — в Англии, Израиле и России. Издано и опубликовано несметное количество работ на всех языках мира, в том числе и на русском. Значительная часть свитков, находившихся в Иордании, изучалась так называемой международной группой ученых в музее Рокфеллера в восточной части Иерусалима.
По христианской традиции — здесь жил Иоанн Креститель, который был членом кумранитов, поэтому место — важное еще и для христиан.
Здесь жила община ессев, которые уходили от суеты, жили простым трудом на земле, презирая богатство и знатность, считали полезным и богоугодным воздержанность во всем — философия, очень близкая к философии христианства. Говорят даже, что Иисус вышел из этой секты, был одним из ее членов.
И мы с вами можем приехать сюда, на это уникальное место и увидеть его своими глазами!


Оставить отзыв