Вы просматриваете: Главная > Музеи Израиля > Кфар Нацерет — 2000 лет назад!

Кфар Нацерет — 2000 лет назад!

Назарет

Этот музей существует уже несколько лет, а я и не знала! Такого умиления, любования и восторга я не ощущала давно!
В самом центре арабской части Назарета, в этом городе, название ко торого священно для христианства, на одном из его холмов расположился этот замечательный музей. Вы оттуда невпечатленными не выйдете!
Вообще этот музей полон ощущений. Хотя его экспонаты по большей части восстановлены, настоящих очень мало… Сначала вы войдете в вестибюль и сразу окунетесь в атмосферу двухтысячелетней истории. Я не знаю, чем это достигается, вроде и магазин современный при входе, и людей вокруг полно современных, а вот… поди ж ты….
Сначала гид ведет вас по крытым помещениям музея, где вы увидите, переходя из комнаты в комнату, различные картины в витражах, рассказывающие о становлении и организации музея, о временах Иисуса в Назарете, экспозиции предметов быта, кухонной утвари, о римских временах и оттоманских. В одну их комнат вы пройдете через настоящую деревянную двойную дверь, окованную железом. В двери — маленькая калиточка, чтобы пропускать входящих по одному. Для безопасности. Дверь эта сохранилась со времен Оттоманской империи, правда, это было позже, чем 2000 лет назад, но зато она настоящая!
Но самое интересное — впереди! Вы выходите на склон горы и видите перед собой оливковый сад, виноградные лозы… По дороге до дома столяра и его сестры-ткачихи вам встречаются пастухи коз и овец в древней одежде, такой свободной и привлекательной в нашей местности жаркого климата…
Вы увидите как из оливок выдавливают масло… прямо на ваших глазах, настоящий ослик ходит по кругу, а его хозяин следит, чтобы он не останавливался… 
Гид расскажет вам и покажет настоящие предметы для давления оливкового масла … и про три этапа этого. 
Живой ужасно симпатичный плотник перед вашими глазами постукивает молотком по древнему долоту — вырубает ясли для соломы… Вы такие точно потом увидите в храме Рождества, ясли, в которые положили после рождения младенца Иисуса. Кстати, современное название детского учреждения — именно отсюда.
Да не буду я всего рассказывать! Сами увидите. Скажу только, что напоследок вы зайдете в восстановленную синагогу, в такой вполне мог бы молиться Иисус, а на выходе вы получите маленький глиняный светильник с фитилем (здесь все настоящее) из комнаты света, где горят только такие светильники…
Да, еще одно. Когда будете заказывать экскурсию, не забудьте попросить, чтобы включили обед, состоящий из блюд тех времен двухтысячелетней давности, основные продукты для которого делают здесь же…

 

На снимке: древняя синагога


Оставить отзыв