Вы просматриваете: Главная > Достопримечательности > Кейсария — римский порт, театр и еще…

Кейсария — римский порт, театр и еще…

Кейсария

Если смотреть на Кейсарию с высоты птичьего полета, кажется, что находишься на самом краю земли – здесь песчаные дюны встречаются с морем. Волны накатываются на песок и с недоуменным шуршанием отступают обратно. 
Мы отъезжаем всего несколько километров от скоростного шоссе и попадаем в пленительное место, зеленый современный рай, где все пасторально и изысканно, кругом стриженные газоны, сверкающие на солнце изумрудные лужайки и розы, нежно ароматные, с какой-то нездешней аристократичностью. Дорогие виллы, похожие на причудливые замки, органично вписываются в ландшафт. Вокруг какая-то звонкая тишина, так непохожая на вечно гудящий израильский табор. 
Еще чуть дальше нас обступает седая древность – тени античной загадочности, осколки римской надменности, заносчивые средневековые стены. А еще – следы забвения; смесь веков и культур, поверий и легенд. 
Город-памятник на берегу прекрасного синего моря. Город царя Ирода, Понтия Пилата, древней Византии и крестоносцев, императоров Веспасиана и Адриана, город, где вспыхнула искра Великой Иудейской войны и была написана последняя трагическая страница восстания Бар Кохбы.
Древние финикийцы и иудеи, римляне и византийцы, арабы, крестоносцы, турки, англичане — каждый внес свою лепту в историю Кейсарии.
И мы сегодня можем вступить на улицы этого когда-то великого города, извлеченного усилиями археологов из праха тысячелетий, увидеть его при свете солнца, а затем – в романтическом вечернем освещении. 


Оставить отзыв