Вы просматриваете: Главная > Природа и отдых > Ирисы горы Гильбоа

Ирисы горы Гильбоа

Обновление: 05.10.2010

ИрисыНа горе Гильбоа погибли в битве с филистимлянами первый царь Израиля — Шауль и его три сына: Ионатан, Аминодав и Малькешоу. Царь Давид , оплакивая своего друга Ионатана, проклял эти места и написал так:
«Краса твоя Израиль, поражена на высотах твоих! Как пали сильные! Горы Гельвуйские! Да не сойдёт ни роса ни дождь на вас, и да не будет на вас полей с плодами; ибо там повержен щит сильных. Щит Саула.»
В память об этом «Керен каемет ле исраэль» при озеленении этого района оставил часть горы в первозданном виде. И сегодня проезжающие по дороге из Афулы в Бейт-Шеан видят чёткую линию — с одной стороны, бесплодные камни проклятой горы, и зелёное покрывало леса с другой.
Проезжая по красивой извилистой дороге, наблюдая роскошное цветение ирисов и зеленые луга вокруг, вы сделаете немало замечательных снимков, которые порадуют ваших родных и знакомых. 
А с горы открывается чудесный вид на долину, вы можете посидеть вот на такой лавочке, подышать чистым горным воздухом и полюбоваться, как красива наша земля!

Вид с горы Гильбоа

 Гора Гильбоа

 


Оставить отзыв