Вы просматриваете: Главная > Города и посёлки > Иерусалим. Большая синагога

Иерусалим. Большая синагога

Иерусалим большая синагога Построена в 1982 году Александром Фридманом, как духовный, религиозный, культурный и социальный центр Иерусалима и мирового еврейства. Многие сомневались — зачем, ведь в Иерусалиме уже есть главная синагога, которую все знают — Котель, Западная стена.
Внешне это современное здание, с простыми прямыми очертаниями, ничего лишнего, минимум украшений. Внутри просторный вестибюль, в нем немного света, на стенах стенды — коллекция футляров для мезуз, которая стала бы украшением любого музея. Недаром возле стендов всегда есть посетители.
Синагогу называют «роскошной», «местом для восхищенных туристов»., но рассказывать об этом бесполезно, надо видеть.
Среди молящихся в этой синагоге можно увидеть и ашкеназов, и сефардов, у кого-то на головах вязаные кипы, а кто-то — в шляпе, заметны издали и штраймлы, меховые шапки хасидов. Это здесь никого не удивляет, ведь Большая синагога была задумана, как общая. Это нашло свое отражение и в архитектуре. Кресла стоят неким полукругом, что частично выражает обычаи и ашкеназов, и сефардов.
Синагога посвящена памяти шести миллионов евреев, которые погибли в Холокосте и тех, кто отдал свою жизнь за создание и защиту государства Израиль. Она служит постоянным напоминанием о трагедии и надеждах еврейского народа и символизирует стойкость еврейского народа перед лицом несчастья, преемственность поколений и связь времён.

Иерусалим большая синагога

 

Иерусалим большая синагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Фрагменты витражей внутри

Иерусалим большая синагога

Вестибюль. Выставка футляров для мезуз.

 


Оставить отзыв