Вы просматриваете: Главная > Христианские святые места > Христианский Иерусалим

Христианский Иерусалим

 ИерусалимКак христианский центр, Иерусалим — место рождения христианской веры.

Безусловно, нет лучшего способа познакомиться со Святой Землей, чем ее посещение
Много столетий назад, задолго до основания Иерусалима на место будущего города по повелению Божию пришел со своим сыном Исааком Авраам для принесения жертвы.
Иерусалим является первым местом в паломничестве по Святой Земле. Обычно начинается с посещения Русской Духовной Миссии — официального представительства Русской Православной Церкви на Святой Земле. Отсюда начинается их путь по стопам Иисуса Христа.
Самым важным местом паломнической программы является храм Воскресения (на снимке) с его великими святынями: Голгофой, камнем Помазания, Живоносным Гробом Господним. Этот храм является главной святыней христианского мира, местом спасения человеческого рода. Каждый православный паломник старается посетить храм Воскресения, поклониться его великим святыням.
Совершая паломничество по Иерусалиму, посещают места, связанные с последними днями земной жизни Иисуса Христа. Паломники приходят в Сионскую горницу, где Господь совершил с учениками последнюю трапезу и установил таинство Евхаристии. Молятся в Гефсиманском саду-там, где Господь молился до кровавого пота и где Он был взят воинами, проходят по Крестному пути — той дороге, которой Господь шел к месту Своего распятия — Голгофе, поднимаются на Елеонскую гору, откуда Воскресший Христос вознесся на небо.
Особой любовью паломников пользуются места, связанные с жизнью Божией Матери. Паломники непременно посещают место Рождества девы Марии, место Ее Успения, молятся у Гробницы Божией Матери в Гефсимании.


Оставить отзыв