Вы просматриваете: Главная > Христианские святые места > Храм Гроба Господня

Храм Гроба Господня

Храм Гробы Господня Или его еще называют — Храм Воскресения Господня. Он находится в Старом городе, в Иерусалиме.
Это главная святыня всего христианского мира. Сюда ежедневно стекаются тысячи и десятки тысяч паломников и туристов. Храм возведен на месте Голгофы — где Иисус принял мученическую смерть. По крутым ступеням вы можете подняться туда и выстояв очередь опуститься на колени перед местом, где стоял Его крест.
В этом же Храме, рядом с Голгофой, Камень Миропомазания, плита, на которой был положен Иисус после снятия с креста и обернут в Плащаницу для захоронения. На этой плите освящают иконы, крестики и другие вещи.
Неподалеку, в Храме же, находится Кувуклия — пещера, в которой Иисус был похоронен и в которой его не обнаружили на третий день, а только сидели два ангела, которые и сказали знаменитые слова: "Не ищите живого среди мертвых". В честь этого дня празднуется христианами Пасха — Воскресение Христово.
Возле Кувуклии горит пламя Благодатного огня, и вы можете опалить принесенные вами свечи, тут же потушить их и увезти домой частичку той благодати.
Слишком важное это место для христиан и поэтому части его рапределены между всеми конфессиями, часть — греческая, часть — армянская, часть католическая…
Есть и русское представительство, гид проведет вас по этажам и покажет самые важные места и иконы.

Храм Гроба Господня

Опаление свечей

 

Храм Гроба Господня

Православная часть территории Храма.

 

 


Оставить отзыв