Вы просматриваете: Главная > Еврейские святыни > Хеврон — колыбель еврейской истории

Хеврон — колыбель еврейской истории

Хеврон Хеврон — один из древнейших городов мира, находится в исторической области Иудея, само название которой говорит о том, что местность эта принадлежала не кому-нибудь, а иудеям.
Исторически еврейское население жило в Хевроне с 13 в. до н.э. и до 1929 года, когда в результате кровавой резни, устроенной арабами с благословения англчан, евреи бежали из города и его заняли арабы. Многие важные события еврейской истории произошли в Хевроне. Этот город был первой столицей царя Давида в 950 г. до н.э. Здесь его сын Авессалом провозгласив себя царем, поднял восстание против отца, сюда пришел, согласно Библии Авраам и сидел под Мамврийским дубом, и он пригласил трех ангелов, явившихся перед ним, отдохнуть под этим дубом.
Но главная святыня Хеврона — это Пещера Патриархов, которая является святыней для иудеев, христиан и мусульман. Здесь похоронены первые люди на Земле Адам и Ева. Здесь — могила библейских патриархов и их жён — Авраама и Сарры, Исаака и Ривки, Яакова и Леи…
Население современного Хеврона около 166 000 арабов (2006) и около1000 евреев, которые живут, нет, не живут, а выполняют заповедь — жить в земле Израиля, хотя и под постоянным прицелом враждебного окружения, и для защиты от агрессивных выходок этого окружения часть города контролируется израильской армией. Всюду колючая проволока, военные КПП…
Но эти люди согласны и на такие условия, лишь бы выполнять Божью заповедь.
В еврейской части так тесно стоят дома, детские площадки прямо под домами, под его столбами… Из-за того, что нет места? Для безопасности? — Приходится. Там есть памятная стена с надписью, что на этом месте, прямо на улице возле дома арабский снайпер убил 10-месячную девочку, которая лежала в детской коляске. Гид покажет вам место, откуда выстрелил снайпер.
Где они ставят машины? Куда ходят или ездят за продуктами? Могут ли выйти из дома в темноте? — Не знаю. Поклон вам до земли, подвижники!
Есть очень интересный музей истории Хеврона, расписанный хранителем и художником, а еще и талантливым экскурсоводом Шмуэлем Мушником.
Этот город, как и его собрат Иерусалим, притягивают к себе и к своим святыням всех, кто способен оценить эту святость. Когда только приезжаешь в этот город, находишься в особом состоянии, впитываешь в себя, чтобы запомнить, чтобы сохранить…

Хеврон

Многие евреи-жители Хеврона, живут в таких караванах

Хеврон

Жилой дом в Хевроне

Хеврон

Памятник 10-месячной еврейской девочке, застреленной арабским снайпером прямо в коляске

Хеврон

Лестница Авраама

Хеврон

Могила Ишая

Хеврон

Пещера Махпела — место захоронения праотцев

Хеврон музей

В музее Хеврона

 

 


Оставить отзыв