Вы просматриваете: Главная > Святыни, важные для всех религий > Гризим — священная гора самаритян

Гризим — священная гора самаритян

Гора Гризим"И повелел Моше народу в тот день говоря: эти будут стоять и благословлять народ на горе Гризим, когда перейдете вы через Иордан"(Дварим(Второзаконие), 27:11)
Кто такие самаритяне? Сами они считают себя потомками древнееврейских колен Эфраим и Менаше, оставшихся в Самарии после ассирийского завоевания 722 до н. э., и верят в то, что на этой горе их народ живет с тех самых пор, когда город Шомрон был столицей царства Израиля. Мол, они и есть истинные сыны Израиля, которые никогда не покидали своего надела и никогда не смешивались с другими народами.
Но израильские раввины считают, что они чужаки, которых завезли сюда те самые ассирийцы. Самаритяне признают только письменную Тору, и отвергают Тору устную, т.е. Мишну и Гмару. И выполняют все ритуалы, даже пасхальные жертвоприношения.
У них есть собственный храм на горе Гризим. Они уверены, что на горе Гризим спрятана Тора Моисея, священные сосуды и манна небесная, которые будут найдены при появлении Мессии.
Но гора Гризим веками была священным местом для представителей всех религий. Тут стояла башня, где язычники поклонялись Ваалу, рос священный для евреев дуб, стоял жертвенник Авраама и Иакова и лежал священный камень Иисуса Навина, на котором находились и эллинистические, и христианские, и, позже, мусульманские святыни.
А для самаритян она остается самым святым местом и по сей день. Они называют ее Тур ха-Бриха (в переводе с арамейского — гора Благословения) и во время молитв обращаются к ней лицом.

Статус самаритян в Израиле интересен. С одной стороны — израильские паспорта и израильские же номерные знаки на своих автомобилях, они фактически больше связаны с палестинцами, чем с Израилем — большинство работает в Наблусе (Шхеме), учится там же в университете. Кое-кто работает на территории Израиля, но в основном им приходится искать заработок у палестинцев. Показательный, в какой-то степени вынужденный, нейтралитет — это залог выживания этой маленькой общины.
Они всегда были отверженными, есть даже легенда о добром самаритянине, и когда вы поедете на Мертвое море мимо гостиницы доброго самритянина, гид покажет вам ее и расскажет эту трогательную историю.

Шхем

Внизу в ложбине — древний Шхем

Самария

Глава самарийской религиозной общины в музее самаритян


Оставить отзыв