Вы просматриваете: Главная > Святыни, важные для всех религий > Гора Тавор (Фавор)

Гора Тавор (Фавор)

 Гора ТаворЭта гора привлекает взгляд особой формой: круглая, словно аккуратно сложенный стог сена, она поднимается на 588 м над уровнем моря, и склоны ее густо покрыты деревьями и кустарником: невысокими дубами, орешником, олеандрами и миртом. Весной она усыпана цветами , тишину и покой нарушает лишь пение птиц, а с вершины открывается великолепный вид на Изреельскую долину.

"Земным небом", "отрадой души", "услаждением глаз" называют гору Тавор, потому что на нее как бы снизошла божественная благодать. 
Наши мудрецы говорят, что в далеком прошлом гора Тавор просила Господа, чтобы на ней Моисей получил Скрижали Завета, и что после конца дней на Тавор опустится Небесный Иерусалим. Арабы ее называют Джабал ат-Тур, что значит «Гора», просто гора, так они называют все особо почитаемые горы, в том числе и Синай. 
Много событий связано с Тавором, потому что здесь скрещивались разные пути, и гора была важным стратегическим пунктом. Гора Тавор служила границей раздела между наделами колен Звулуна (на западе) и Нафтали (на севере). Веками на вершине Тавора зажигали костры, которые оповещали о начале месяца, о наступлении праздников, о надвигающейся опасности; здесь происходили знаменитые сражения. Так, в 53 г. до н.э. тяжелая битва между войсками евреев и римлян закончилась победой евреев. Но спустя 13 лет еврейские войска были разбиты у подножия горы Тавор. Проходит еще одно столетие, и снова эта гора становится ареной кровавых событий.
 Но не только войны бушевали на этой горе. Согласно христианской традиции, Тавор считается местом Преображения.
"…Взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на высокую гору одних. И преобразился пред ними: и просияло лице Его как солнце, одежды же сделались белыми как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие." (Матф., 17:1-3) (Иегошуа, 19:47);


Оставить отзыв