Вы просматриваете: Главная > Еврейские святыни > Гора Мерон

Гора Мерон

МеронГора Мерон — самая высокая гора в Галилее, центр природного заповедника (1208 метров) является частью горного массива Мерон.
На этой горе находится могила основателя Каббалы раби Шимон Бай-Йохая (РАШБИ), который написал главную каббалистическую книгу »Зоар».
РАШБИ был пламенным патриотом еврейского народа, не готовым ни при каких условиях не только сотрудничать, но соглашаться с существованием римской власти в Эрец Исраэль, что в период гонений после подавления восстания Бар-Кохбы (132-136гг.) было опасно.
На этой горе празднество выпадает на день кончины праведника, в Лаг ба Омер, когда собираются вместе тысячи людей, которые песнями и танцами отмечают кончину праведника.
Подаль находятся остатки древней синагоги и каббалисты утверждают, что здесь, на вершине очень сильная энергия связи миров.
С этой высокой точки горы можно видеть заповедник, в котором можно еще увидеть и почувствовать, как изначально выглядела средиземноморская роща, покрывавшая когда-то большую часть наших гор.
Летом там не очень жарко, а зимой просто холодно, но все равно, необходимо побывать в этом святом месте. Самое многолюдное посещение горы Мерон — праздник Лаг-ба-Омер, это день, в который умер РАШБИ. Он считается праздником поминовения великого каббалиста.

Мерон синагога

Развалины древней синагоги на горе Мерон

Могила РАШБИ

 Вход в место захоронения РАШБИ

 

(Фото из интернета)


Оставить отзыв