Вы просматриваете: Главная > Достопримечательности > Еврейский квартал

Еврейский квартал

Еврейский кварталТерриториально квартал примыкает к Армянскому, а на севере, в районе Стены Плача, граничит с Мусульманским кварталом. Еврейский квартал расположен в том месте, где во времена Второго Храма была территория Верхнего Города, заселенного в те времена знатью.
Еврейский квартал — это как бы визитная карточка еврейской жизни в Иерусалиме и вообще в Израиле. Весь закованный в облицовочный иерусалимский камень, он выглядит современно, но зримо хранит дух истории города и еврейского присутствия в нем.
Улочки узкие, сидишь в кафе за чашкой кофе, за столиком, который стоит почти на тротуаре, поднимаешь глаза вверх и видишь — высоко, на довольно тонком ограждении на задворках отстроенной синагоги Хурва прилепился обыкновенный ноутбук, а за ним улыбающиеся девушка с парнем… А рядом — остатки толстенной древней городской стены, окружавшей когда-то Старый город…
Жители еврейского квартала — все в традиционной одежде, дети, как дети во всем мире, играют на мостовой крошечных площадей… И порядок, и какая-то неназойливая доброжелательность…
Очень много туристов и паломников, сувениры… предметы иудаики… Музеи, магазинчики… туристы…
В субботу закрыто все!
Кроме подхода к Стене Плача. К ней можно спуститься по лестнице прямо из Еврейского квартала Иерусалима. 


Оставить отзыв