Вы просматриваете: Главная > Города и посёлки > Деревня художников Эйн Ход

Деревня художников Эйн Ход

Эйн-Ход У изобразительного искусства в Израиле — трудная судьба. Причин тому несколько. Основная из них из них: иудаизм запрещает изображения людей и животных. Поэтому, чтобы стать известным у себя дома в Израиле, художник должен сначала стать известным в других странах…

За затейливым шлагбаумом вас встретит скульптура "Пара в сардинной банке". И каждый следующий шаг будет среди оригинальных произведений мозаики, керамики, живописи и скульптуры.
Все это сегодняшнее "очей очарованье" было основано в далеком 1954 году инициативой художника Марселя Янко и помощи и поддержке тогдашнего мэра Хайфы Аба Хуши. Получилось все по-художественному затейливо и интересно. Если гулять по улицам деревни, расположенной террасами, то получится, что они "бегут" вверх и вниз.
Можно увидеть интересные виллы, заменившие и приведенные в порядок некогда использовавшиеся для жилья полуразрушенные постройки. Особенно красивы те, что находятся в нижней части и представляют собой образцы стиля "модерн", украшенные керамикой, мозаикой и окруженные скульптурами. Настоящие произведения искусства!
В деревне вам покажут дома известных художников, музей основателя деревни Марселя Янко, где регулярно проходят выставки новых или знаменитых (или то и другое вместе) художников, дом Урсулы Мальбин, окруженный ее скульптурами. Прямо под окнами, на улице!


Так было…
Сейчас посещение деревни художников невозможно.
После пожара на горе Кармель потребуются восстановительные работы.


Оставить отзыв