Вы просматриваете: Главная > Города и посёлки > Атлит — крепость у моря

Атлит — крепость у моря

 АтлитАтлит — это поселок на берегу Средиземного моря недалеко от Хайфы, когда едешь по Приморскому шоссе на юг. Такое впечатление, что их, Атлитов, несколько, так разнятся на вид его районы. Он основан в начале 20 века, когда создавлось много сельскохозяйственных поселений. Создавулся или вернее воссоздавался на месте древнего города Атлит, сохранились только его руины к северу от современного Атлита..
Но первое, что вы видите с дороги, изалека, еще не подъехав к Атлиту, это замок крестоносцев 13 века — Шато-Пелерин или Замок Паломников.

Крепость сохранила аж четыре этажа. Позади крепостной стены, вокруг большого зала, огромного сводчатого строения, украшенного гигантскими головами изваянных рыцарей, сосредоточивались склады, конюшни, казармы. Шестиугольная часовня была, возможно, самой красивой, которую когда-либо возводили тамплиеры. Фундамент стен, разбитые опоры, огромные глыбы обтесанного камня, несколько резных карнизов — свидетели былой славы — и сегодня громоздятся на мысу.
Но посмотреь это все сегодня невозможно, потому что это военный объкт и туристам туда нельзя. Но ничего, экскурсовод вам про него все расскажет!

АтлитА еще в Атлите находится лагерь нелегальных эмигрантов, выглядел он как самый настоящий концлагерь. Его построили добрые и цивилизованные англичане для содержания евреев, спасавшихся от немецких преследований в Европе. На Землю Обетованную, куда наивные евреи стремились душой и телом, преодолевая морские мили, хороня по дороге своих близких, не доживших, не доплывших, англичане не пускали. Они приняли решение, (противоречащее их же декларации их же министра Бальфура), о закрытии въезда евреям в Палестину, потому что евреи помешали бы им создать арабское государство на обещанной евреям территории.

Мерзкое место, там воссоздана атмосфера тех позорных для англичан лет, вы увидите свидетельства презрительнгого, бесчеловечного, преступного отношения высокомерных английских военных к "низшей" нации, за что они должны бы были занять свои места на скамьях подсудимых в Нюрнбергском процессе. Интересно, почему их туда не посадили?

Ну а современный Атлит — это 4 тыс. населения, сельское хозяйство, завод соли… и увидите сами! Поехали?


Оставить отзыв