Вы просматриваете: Главная > Города и посёлки > Абу-Гош: монастыри и современость

Абу-Гош: монастыри и современость

Абу-ГошАбу-Гош — это арабская или в бывшем черкесская деревня на выезде из Иерусалима. И находится она на склонах холмов, стекает с одного и поднимается на другой. Вы ее ни с чем не спутаете, потому что на самой высокой и видной с шоссе, по которому вы едете, точке, стоит, возвышаясь над всеми окрестностями, скульптура Девы Марии на Завете Ковчега и с младенцем на руках. Интересна эта скульптура своей идеей — преемственности и единства Нового Завета (Мария с младенцем) и Ветхого Завета (Ковчег)
Мария обращена к Иерусалиму, который прямо виден с этого высокого холма, и венчает она католический монастырь, который возведен на месте дома Элазара, в котором некоторое время хранился Ковчег, пока царь Давид не перенес его в Иерусалим, который он завоевал и сделал столицей.
Написано, что Давид нес Ковчег в Иерусалим с радостью сердца и от этой радости он танцевал по дороге!
Возле монастыря прямо у подножия статуи установлено молельное место, причем молящиеся обращены взглядом к Иерусалиму.
Высота, горный чистый воздух, свет Иерусалима производит по-настоящему незабываемое впечатление на побывавших там.
А внизу, на въезде в Абу-Гош, есть бенедиктинский монастырь. Его сразу и не приметишь, он находится в окружении арабских домов, только небольшая дверь откроется посетителю.
А там, внутри ухоженного дворика, среди красивых клумб с цветами, вас встретит приветливый монах, проведет внутрь церкви и покажет вам фрески, которыми когда-то были покрыты все поверхности ее стен и изображающие библейские сюжеты, отведет к источнику, в котором вода есть и сейчас.
История этого источника тоже интересная. Вокруг него находился постоялый двор, в котором по преданию, однажды ночевал Иисус по дороге в Иерусалим…
В современной деревне чтут старые обычаи, например, вкусно накормят в одном из многочисленным ресторанов с затейливыми историями или оформлени ями. Например, в одном из них Алла Пугачева праздновала свое венчание с Филиппорм Киркоровым, о чем свидетельствует фотография этой пары в обнимку с хозяином на видном месте.
В другом — его основал один араб — фанат Элвиса Пресли, все : и потолки, и стены залеплены фотографиями кумира разных лет, его фото на кружках, майках, салфетках, — легче перечислить, где их нет! Несколько скульптор певца, Возле них интересно сфотографироваться. И целый день крутятся его песни. Хорошая кухня, можно пообедать.
Поехали?

Абу-Гош

 

 

 

 


Оставить отзыв