Вы просматриваете: Главная > Интересные факты об Израиле, Малоизвестные места > Бывшая русская больница — «дом с призраками»

Бывшая русская больница — «дом с призраками»

Сегодня легендарное здание первой русской больницы в Иерусалиме используется под нужды мэрии.
Несколько лет назад работники пожаловались на «призраков» бывших больных

   В центре Иерусалима находится здание, куда поступают штрафы со всех парковок города, — это отдел инспекции столичной мэрии. Но мало кто знает, что когда-то это здание было продано Израилю Советским Союзом за… апельсины.
   Обмен между СССР и Израилем состоялся в 1964 году. А в 1990-х переведенные сюда на работу сотрудники иерусалимского муниципалитета начали жаловаться на призраков, которые якобы мешают им работать.
   «Ничего удивительного, — говорили некоторые. — Ведь это духи больных и умерших».

Это здание построили в Иерусалиме в середине XIX века, в 1863 году.

   Это была первая больница, возведенная на территории Русского подворья — комплекса зданий, обеспечивавших прием и нужды тысяч паломников, прибывавших в Иерусалим с целью посещения Святой земли.
   Значительную часть паломников составляли больные и престарелые, тяжело переносившие климатические и физические нагрузки. Русская больница обслуживала русских паломников и в редких случаях — православных из других стран. По состоянию на 1910 год она была рассчитана на 54 кровати и имела амбулаторное отделение.

Больные в верхнем коридоре. Фото 1907 г.
© Иерусалимское отделение ИППО

   При больнице действовал передвижной госпиталь. Паломники вносили в контору Русского подворья больничный сбор в размере одного рубля, дальнейшее лечение было бесплатным.

   В 1889 году Русская больница, как и все здания Русского подворья, была передана в введение Императорского Православного Палестинского Общества. На фасаде здания до сих пор сохранился барельефный каменный знак общества со словами пророка Исайи: «Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь», а также надпись » Русская больница».

   Штат больницы состоял из главного доктора, хирурга, аптекаря, сиделки, надзирательницы и 6 женщин для услуг.

   В 1914 году, с началом Первой мировой войны, Русская больница, как и все постройки подворья, была занята турецкими солдатами, а с 1917 года — властями Британского мандата.
   Англичане передали больницу Американскому Красному Кресту, который обслуживал гражданское население Иерусалима. Позже, став частью военно-административного британского укрепленного района «Бевинград», здание стало использоваться как военный госпиталь, а затем как муниципальная больница.
   Во время Войны за Независимость (1947-1948 гг.) в здании действовал израильский военный госпиталь «Авихайль».
   Сейчас в здании находится один из отделов мэрии.

«Апельсиновая сделка»

   В 1948 году Государство Израиль передало все русские земли и здания в Западном Иерусалиме Советскому Союзу, а само стало арендовать у него помещения. В бывшей Русской больнице разместились лаборатории израильского минздрава.
   В 1964 году большинство зданий Русского подворья, включая Русскую больницу, по распоряжению Никиты Сергеевича Хрущева были проданы Израилю в рамках так называемой «апельсиновой сделки». Так в народе называлось соглашение, подписанное с израильской стороны министром иностранных дел Голдой Меир и министром финансов Пинхасом Сапиром, а с советской стороны — послом СССР в Израиле Михаилом Бодровым.

Голда Меир в бытность министром иностранных дел,

начало 1960-х.

   Советский Союз продал Израилю 22 объекта недвижимости в Иерусалиме, Хайфе, Афуле, Назарете и Кфар-Каме за 4,5 млн. долларов. Основная часть платежа была осуществлена поставками цитрусовых, меньшая часть — поставками текстиля. Вообще-то, если подумать — в 1964 году цена вовсе не такая уж и низкая. Тем более, что сюда тогда из России в отпуск или паломниками никто не ездил. Так что СССР не прогадал.
   Когда апельсины прибыли в Советский Союз, то там постеснялись указать место их происхождения. Было приказано заменить (на каждом апельсине!) наклейку «Jaffo» на «Maroc». Помните у В. Аксенова «Апельсины из Марокко»? Так вот, под такой маркировкой продавались эти плоды.
   В начале 1990-х годов, когда в Иерусалиме решили построить новую мэрию на стыке старого и нового города, было решено включить здание Русской больницы в муниципальный комплекс столицы.
В наше время это здание можно посетить и посмотреть. Оно отреставрировано, посетить его можно в будний день, в часы приема посетителей.

   Первый этаж представляет собой длинный больничный коридор, разделенный легкой перегородкой на офисы работников мэрии. По обеим сторонам коридора расположены конторы, которые свыше 100 лет назад служили палатами для больных, операционной, кабинетами врачей, процедурными комнатами.
   Можно подняться на второй этаж и спуститься в подвал, где среди прочих помещений располагалась «покойницкая», а позже, во времена Войны за независимость, — морг военного госпиталя «Авихайль».
   А в середине 1990-х годов муниципальные работники, переведенные в здание Русской больницы, стали жаловаться, что их беспокоят духи покойных, витающие в этом здании. Они даже приглашали «специалиста» по изгнанию духов.
   Несколько лет назад в бывшей Русской больнице был проведен капитальный ремонт, и с тех пор жалобы работников на призраков прекратились. Интересно, почему? То ли призракам не понравился новый интерьер, то ли ушли на пенсию те сотрудники, к которым призраки испытывали особую симпатию?

Так выглядит это здание сегодня

Использованные материалы:

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5339603,00.html

Метки: , ,


Оставить отзыв