Вы просматриваете: Главная > Достопримечательности > Бахайские сады

Бахайские сады

Бахайские сады
Красота, величие и гармония – такое впечатление производят Бахайские сады в Хайфе. Как бы стекающие в сторону моря по склону горы Кармель, симметричные террасы с фонтанами создают в нем неповторимую атмосферу этого величия и красоты.
Лестница, протянувшаяся с вершины горы Кармель и чуть ли не до самого порта в заливе, посреди своего спуска прерывается комплексом прекрасной геометрии зданий: это храм – всемирный центр бахайской веры. с 40-метровым золоченым куполом (он, правла, сейчас закрыт серой парусиной — ремонт объявлен до 2013 года), стенами из итальянского мрамора и гранитными колоннами. Девятиугольная звезда в плане – символ бахайской веры. Рядом — Дом универсальной справедливости, в котором заседают девять членов Высшего совета бахаитов, здание библиотеки с богатейшим подземным хранилищем книг и другие. Кстати, вряд ли вам удастся узнать, сколько этажей в этих зданиях — нижние уходят глубоко под землю.

Бахайская религия не является течением иудаизма, христианства, ислама или буддизма. Основополагающие ее принципы: весь мир един, все люди – равны. И мир спасет красота.
Зародилась бахайская вера в начале девятнадцатого столетия в Иране (Персия), когда один шейх — Адмах аль-Ахсай, основал в шиитском исламе новую секту. Шейх Ахмад видоизменил распространенное вероучение, согласно которому Адам, Ной, Авраам, Моисей, Иисус Христос и Магомет были людьми, пророками. Вместо этого он утверждал, что они были не просто посланцами Неба, а "эманацией высшей силы и проявлением Бога".
Первый бахайский молитвенный дом был построен в 1908 году в Ашхабаде. В в 1963 году он был взорван советскими властями.
В настоящее время в семи странах мира (Индия, Австралия, США, Германия, Панама, Уганда и Западная Самоа) действуют бахайские молитвенные дома, но всемирный центр бахайской веры находится в Хайфе.
С верхней обзорной площадки на вершине горы Кармель начинается пеший спуск по каменным ступеням вниз. По обеим сторонам лестницы струится вода, в зеркальной поверхности водоемов отражается лазурь неба. Причудливая игра отраженных в воде лучей создает эффект присутствия в сказке.
Сооруженные в виде девяти окружностей, Бахайские сады напоминают волны, которые расходятся от храма. Комбинация камня с металлом, диковинные птицы и цветы из ажурного металла, дивные фонтаны, идеально ухоженные аллеи и газоны с красивыми цветами – все это завораживает.
Бахаи считают, что мир спасет красота. А и правда, кругом красота неописуемая, приготовьте фотоаппараты!

На снимке — лестница бахайских садов с террасами


Оставить отзыв